Прочая живность
Что за насекомое?
Впервые вижу такого паука. Что за вид?

паук
Паук из семейства Araneus marmoreus
Далее материал википедии:
Аraneus marmoreus, обычно называемый мраморным ткачом, является разновидностью пауков, принадлежащих к семейству Araneidae. Иногда его также называют тыквенным пауком из-за сходства надутого живота самки с оранжевой тыквой. [2] Имеет голарктическое распространение.
Araneus marmoreus встречается по всей Канаде до Аляски, в северных Скалистых горах, от Северной Дакоты до Техаса, а затем на восток до Атлантического океана, а также в Европе. Это один из самых эффектных ткачей.
Известны две основные формы этого вида. Сорт номината имеет оранжевое брюшко с черной или коричневой мраморностью, в то время как var. pyramidatus намного светлее, иногда почти белый, с одним темным пятном ближе к задней части брюшка. Номинальный сорт встречается во всем ареале вида, тогда как var. pyramidatus встречается только в Европе, где эти две разновидности редко встречаются вместе. Самка имеет длину тела (исключая ноги) до 14 мм, а самец намного меньше - 9 мм.
Взрослые самки мраморных ткачей имеют длину от 9 до 20 миллиметров с очень большим брюшком, в основном оранжевым с коричневыми или пурпурными отметинами и бледно-желтыми пятнами. Иногда брюшко почти белого цвета. Головогрудь от желтого до ярко-оранжевого с центральной темной линией и темными линиями по бокам. Бедра и надколенники оранжевого цвета. Остальные сегменты ног желтые, а на дистальных концах становятся коричневыми, как и все ноги самцов.
Паутины встречаются на деревьях, кустарниках и высоких сорняках, а также в травах во влажных, поросших деревьями местах, и их часто можно найти вдоль берегов ручьев. Паутина ориентирована вертикально, а к центру прикреплена «сигнальная» нить, которая уведомляет паука о том, что добыча была поймана. В отличие от садовых пауков Argiope, Araneus marmoreus прячется шелковистым отступлением в стороне от паутины (в конце сигнальной нити). У взрослых ретрит состоит из листьев, скрепленных шелком. Незрелые пауки делают свои убежища только из шелка.
Яичные коконы, содержащие несколько сотен яиц, обычно откладываются в октябре и состоят из белого шелка, сформированного в виде сплющенной сферы. Весной из коконов выходят незрелые пауки. Взрослые особи видны с середины лета до первых осенних морозов.
Как и другие ткачи, мраморные ткачи не считаются важными с медицинской точки зрения видами.
Далее материал википедии: