Прочая живность

Ленивец спит и экономит энергию, потому что его рацион питания не позволяет много двигаться, он просто умрёт

Так отчего же кошки спят по 20 часов день? Кушая мясо а не листочки с деревьев!?
Кошки спят урывками по несколько минут или часов, затрачивая на сон 16 часов в сутки. Во время сна они лишь дремлют, часто меняя позу и изредка погружаясь в глубокий сон ( спят чутко, реагируя на любой звук или запах, полностью осознавая, что происходит вокруг) . Глубокий сон длится минимум 4 часа. При этом кошки сворачиваются в клубок и видят сны. Кошка, как и все представители семейства кошачьих, приспособлена для действия в резком порыве. Не выносливость и выдержка требуются хищнику, а напряженная работа в небольшой отрезок времени и на короткие расстояния. Для этого нужны силы.

Все кошки спят по разному (так же как и люди) . Кто-то спит меньше, кто-то больше)
Мамулашвили Георгий
Лучший ответ
Дехтяренко Кирилл По моей кошке и не скажешь, весь день невозможно разбудить, как убитая спит
читала, что какой-то известный человек решил свой сон растянуть в сутках - он постепенно приучил себя спать по несколько минут, потом несколько минут бодрствования.. получилось что выглядело будто он все время спит! и в то же время он все время был неспящий.. короче, он чуть не заболел и вернулся к нормальному человеческому ритму сна.
Кошки все время своего сна не спят глубоко, они готовы в любой момент вскочить и бежать - это свойство психики всех хищников и у них у всех такой сон
Каха Швили
Кстати, известны случаи, когда находили мертвых ленивцев с полным желудком пищи. И панды не мясо едят, но двигаются хрен успокоишь.
он просто ленивец! А кошки действительно стали спать по 20 часов! Видно что то не то в Природе... ядерные испытания, полюса меняются...
Вот это хороший вопрос! Присоединяюсь!
Единственное объяснение тому, почему кошки столько спят, кроется в образе жизни их предков. Дикие кошки — одинокие хищники, лишенные инстинкта стаи: они ловят добычу, после чего отдыхают за ее перевариванием. Подобным образом проводят время и домашние кошки — постоянно спят, даром, что не охотятся.