Прочая живность

Сороконожка возле ребёнка ,о чем это говорит? Опасно ли? Один раз заметила - убили , но что делать если это будет ещё?

Ччто может она причинить ребёнку ? Насколько несёт опасность ? Травить ? Или не так страшно ?
Екатерина
Появление мухоловки в доме не угрожает его жильцам. Насекомое более активно в темноте, поэтому риск столкнуться с ним возрастет ночью. При включении света многоножка устремляется к укромной щели. Если сороконожка замечена в доме летом, то лучше ее поймать и вынести на улицу. Ловить ее нужно не руками, а банкой или коробкой. В тропических странах, где нет суровых зим, мухоловки не мигрируют в домах.

Поселившись по соседству с человеком, насекомое не посягает на его пищу, растения и домашних животных. Многоножки не грызут мебель или обои, не являются разносчиками опасных заболеваний. Нашествия большого количества мухоловок тоже не будет, они не живут семьями. С ними можно мирно ужиться, даже получив пользу от такого соседства. Маленький хищник отлично справляется с надоедливыми мухами, а если в квартире прячутся тараканы, то сороконожка доберется до них.

Опасна ли сороконожка для человека? Если существует явная угроза жизни, при нападении домашних животных или человека, она может укусить и впрыснуть яд под кожу. Небольшая доза парализующего токсина не смертельна для домашних питомцев и тем более для людей. Она вызывает неприятное ощущение, но не больше укуса пчелы. Склонность к аллергии на яд насекомых может усугубить ситуацию, вызвав отек и общее недомогание.

Даже самое неагрессивное существо может укусить от страха. Мухоловка, даже напав на взрослого человека, в большинстве случаев не сможет прокусить кожу. Детская кожа более нежная и тонкая, поэтому получение раны реально. Симптомами попадания токсина в организм будет покраснение, зуд и жжение. Что делать, если укусила сороконожка? Первый совет – не паниковать. Яд очень слабый, вреда здоровью он не причинит. Действовать стоит по обстоятельствам:

продезинфицировать ранку – спиртом или перекисью водорода;
при сильном жжении и появлении припухлости – стоит приложить холодный компресс, держать до потери неприятных ощущений;
если место укуса болит – принять антигистаминный препарат и обезболивающее средство.
Внимание. Индивидуальная непереносимость яда мухоловки может привести к осложнениям. Если появляются симптомы аллергической реакции – слабость, головокружение, проблемы с дыханием и другие, необходимо обратиться в больницу.

Как избавиться от мухоловки
Не всем по душе присутствие в доме неприятного насекомого, которое в любой может упасть со стены прямо на голову. Многие люди боятся укуса сороконожки и его последствий. Заставить обыкновенную мухоловку покинуть облюбованное место может изменение комфортных для нее условий. Простые и доступные действия против многоножек:

Мухоловка любит сырость – необходимо обеспечить нормальный уровень влажности. Вовремя вытирать лужи на полу, починить протекающие краны, не оставлять на влажные салфетки и тряпки.
Проветривание и хорошая вентиляция также хорошо понижают влажность в помещении.
Проверить подвал, там часто оказывается скопление подгнивших досок, старой бумаги, плесень и сырость.
Постараться лишить мухоловку питания, самостоятельно уничтожить мух, тараканов и другую добычу.
Перекрыть возможные пути проникновения в дом – залить раствором трещины, поставить сетки на окна, отремонтировать щели в деревянном полу.
Внимание. Липкие ловушки для насекомых, расставленные на полу, не помогут избавиться от обыкновенной мухоловки. Она убегает с ленты, оставив на поверхности несколько оторвавшихся ножек. Для сороконожки это небольшая потеря, ведь ноги со временем отрастают.

Сороконожка или мухоловка не самая приятная соседка, но она приносит пользу. В каждом доме скрыто существуют различные насекомые-паразиты. Хищная многоножка эффективно уничтожает вредителей. Если не обращать внимания на ее отталкивающий внешний вид, то получится взаимовыгодное партнерство.
Александр Князюков
Лучший ответ
абсолютно мирное насекомое
Николай Розов
зависит от местности. сороконожка (кивсяк) или сколопендра ? и то и другое в России безвредно- есть конечно на юге очень крупные сколопендры с укусом как у осы . а кивсяки питаются растениями желательно гнилыми.
D=
Daneka =)))
Ничего страшного. Безобидное насекомое.
Екатерина Говорят в ухо нос залезает и кусает ?