Прочая живность
Кто такой? Как называется? Где обитает? Чем питается?

Есть очень удивительное существо, которое называется калан. Но его чаще называют морской выдрой.Плескается этот обаяшка в холодных водах северной части Тихого океана у берегов Канады, США, России и Японии.
Тело калана, как у всех выдр, вытянутое. Маленькая голова с большими усами внимательно осматривает окрестности в поиске пищи. Калан владеет тонким обонянием, а также он хорошо видит как в воде, так и на поверхности воды. Каланы имеют темно-коричневый цвет, но голова и шее намного светлее. У морских выдр совсем нет запаса жира. Именно из-за непромокаемых и толстых слоев шкура морская выдра легко переносит холодную воду.
В рацион этих мелких хищников входит около 100 типов добычи! Они практически едят всех. Морские ежи, различные улитки, раки и морские звезды. Не отказываются каланы и от крабов, кальмаров и даже осьминогов. Любимым лакомством, как у всех выдр, является рыба. Морские выдры пьют соленую воду. Также часть жидкости в организм получают от съеденной добычи. Обычно в местах охоты каланы собираются в небольшие группы.С помощью камней каланы научились разбивать твердые панцири раков или крабов. Часто можно видеть, как на спине плывет морская выдра. На животе у нее лежит камень, и передними лапами она бьет добычей об этот камень, чтобы добраться до вкусного мяса. Также каланы моют свою добычу. Они в воде крепко прижимают мясо к телу, и кувыркаются с нею. Они запасаются едой на сутки, так как принимают пищу до четырех раз в день.
Каланы живут холостяцкими группами одного пола, но когда парень и девчонка возжелали романтики, влюблённые находят друг друга и уединяются в море.
В настоящее время каланы содержатся в неволе лишь с целью изучения, а также для демонстрации в ряде зоопарков (аквариумов) в Северной Америке, Японии и Европе. В частности, калана можно увидеть в аквариумах Сиэтла, Ванкувера, Чикаго, Ньюпорта, Монтерея, Нью-Йорка, Лиссабона, Осаки, Антверпена.

Римма Абишева

Тавус Ханова

выдра, живет в водоемах
выдра
Бобрый Добр