Прочая живность

Как называется? Где обитает? Что известно? Где можно встретить имя этой птицы?

Мария @
Обыкновенная иволга(лат. Oriolus oriolus) - единственный представитель семейства иволговых, распространённый в умеренном климате северного полушария. Гнездится в Европе и в Азии к востоку до Енисея. Шумная и подвижная, обычно держится в кроне деревьев, преимущественно лиственных.
Не общительна, встречается в одиночку либо парами.
Питается гусеницами и другими насекомыми, а также ягодами. Мигрирует на дальние расстояния, а зимует в тропиках Азии и Африки к югу от Сахары. Обычный вид.
Очень подвижная птица, быстро и бесшумно перепрыгивает с ветки на ветку в густой листве деревьев. Полёт быстрый и волнообразный, как у дятлов или дроздов. Средняя скорость полёта составляет 40—47 км/ч, хотя самцы в погоне друг за другом могут достигать 70 км/ч. Редко вылетает на открытое место, но самцы в брачный период иногда позируют, сидя на ветке.

У иволги довольно громкий голос. Иногда издаёт резкий и совсем немузыкальный крик, напоминающий мяуканье испуганной кошки, когда ей наступили на хвост. Издалека слышен низкий мелодичный свист птицы, напоминающий звуки флейты и состоящий из 3-4 слогов: "фиу-лиу-ли". На расстоянии - другой типичный для иволги крик: серию отрывистых скрипучих звуков "гигигигиги", как у соколов.

Как и другие представители семейства, обыкновенная иволга моногамна.

Гнездо представляет собой неглубокую висячую корзиночку с широкими овальными краями, обычно сплетённую из полосок луба, сухих стеблей трав и бересты. Диаметр гнезда 12-16 см, высота гнезда 6-9 см, диаметр лотка 8,5-11 см, глубина лотка 4-5 см. Изнутри гнездо выкладывается листьями, пухом, паутиной...
Птенцы начинают летать через 15-17 дней - на юге России первые слётки появляются уже во второй половине июня, а к середине июля и на всей территории ареала. Рассеивание происходит в начале августа, а уже в конце этого месяца перелётные птицы начинают откочёвывать на зимние квартиры.

Про скорость полета этой птички вспомнили, назвав новый модифицированный электропоезд "Иволга", который выпускает с недавнего времени Тверской вагоностроительный завод. Его уже окрестили поездом мечты для города.

Был еще и Молодежный форум под названием " iВолга" , где студенты участвовали в образовательной и культурной программах и показывали стремление к получению новых знаний на iВолге.

А все, кто родом из Советского Союза, знают и любят песню "Иволга".

Вот какая популярность у этой удивительной, хотя и самой обыкновенной, птички!
( http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php ).
Никита Павлов
Лучший ответ
Мария @ Прекрасный ответ, Татьяна!)
Сергей Шумаев Ничего подобного! На первом фото - НЕ иволга, а на втором - да, иволга. Зачем путать всех? Вот птица, которая на фото первого вопроса - Icterus bullockii - трупиал Баллока:
-----ИВОЛГА-----

....Помню, помню, мальчик я босой
В лодке колыхался над волнами,
Девушка с распущенной косой
Мои губы трогала губами.....

https://www.youtube.com/watch?v=ByWStyyuJ7U

Легендарная песня «Иволга» из 70-х...
Кто же всё-таки автор?
И кто-же исполнил её первым?

https://zen.yandex.ru/media/ikar/legendarnaia-pesnia-ivolga-iz-70h-kto-je-vsetaki-avtor-i-kto-ispolnil-ee-pervym-606f08171549831c60799e60

( ностальгическое дополнение к основному ответу )....
Icterus bullockii - трупиал Баллока, живет в Северной Америке, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Трупиал_Баллока
Серый Волк
Дожили, очевидные вещи не знаете. Ну молодёжь пошла.
Это же Вингардиум левиоса, один из видов птиц Люмоса/Нокса. В Италии он был найден в первые и ему дали имя Экспекто Патронум из за того что он быстрый как пуля. Вскоре его начали называть как я сказал выше
Maria Taranyxa