Прочая живность

Как избавиться от домашних муравьёв?

Пробовали разводить в воде борную кислоту с медом, целая куча муравьев приходила, нажиралась, потом их небыло дня 2,потом опять появлялись. Подскажите-как от них избавиться?
Уважаемый Patrik Homka старательно скопировал статью о муравьях, которые к домовым никакого отношения не имеют.
Рыжий домовый муравей завезен из тропических стран, где он обитает в открытой природе. В городах с умеренным климатом эти насекомые встречаются только в отапливаемых помещениях.

Рыжие домовые муравьи живут большими семьями – колониями. В состав муравьиной семьи входят самки, самцы и так называемые «рабочие муравьи» (недоразвитые самки) , а также яйца, личинки и куколки.

«Рабочие муравьи» - рыжевато желтые (откуда и название «рыжие домовые муравьи») .

Семьи рыжего домового муравья могут насчитывать более миллиона особей. Число маток доходит иногда до 200, а годовой прирост может достигать 25-30 тысяч особей. Семьи эти «отпочковывают» все новые и новые колонии, которые быстро расселяются по зданию, проникая в смежные помещения по различным коммуникациям (в особенности по ходу труб отопительной и водоснабжающей сети) , всевозможным отверстиям, щелям и трещинам и т. п.
Гнездятся рыжие домовые муравьи, как правило, в скрытых, мало доступных местах – в межэтажных перекрытиях, за кафельной облицовкой и плинтусами, под паркетом, в трещинах штукатурки и т. д. Отверстия и щели, через которые муравьи выходят в помещение, обычно находятся далеко от гнезда. Большей частью удается только видеть движущиеся цепочки рабочих муравьев, разыскивающих съестное. Такое скрытое расположение гнезд очень осложняет борьбу с этими насекомыми.

Рыжие домовые муравьи мнгоядны, но более всего их привлекают сладости и мясо. Матки и самцы редко покидают гнездо, и пищу доставляют им рабочие муравьи. Так же как и пчелы, они не только питаются сами, но и вскармливают личинок и маток. В поисках пищи эти подвижные насекомые (за 1 минуту рабочий муравей пробегает около 40 см – расстояние, в 200 раз превышающие длину его тела) . Могут далеко отходить от гнезда и даже переходить с этажа на этаж.

На этой биологической особенности муравьев основан наиболее распространенный метод борьбы с ними – при помощи отравленных приманок, безвредных для человека. Для этого к различным продуктам (приманкам) добавляют яд кишечного действия. Количество яда рассчитано на то, что рабочие муравьи, проглотив отравленную приманку, погибают не сразу, а лишь через несколько дней, успевая покормить ею и других членов гнезда. В результате колония постепенно вымирает. Уничтожение муравьев с помощью отравленной приманки нужно проводить систематически, в течение длительного времени. Борьбу с муравьями следует начинать тотчас же после их обнаружения и расставлять приманки во всех квартирах дома, так как эти насекомые легко проникают из одной квартиры в другую. Поэтому желательно, чтобы эту борьбу возглавил санитарный актив дома.

Отравленные приманки расставляют во всех помещениях квартиры – там, где чаще всего замечают муравьев. Очень полезно предварительно их прикормить Для этого, в местах, наиболее часто посещаемых муравьями (большей частью это подоконники, кафельные стены около раковин и ванн, кухонные полки и столы, буфеты и т. п.) , раскладывают кусочки круто сваренного желтка куриного яйца, бисквита, сырой печени, мяса, сырой (свежезамороженной) трески. Обычно очень скоро можно увидеть, как муравьи в массе набрасываются на «добычу» . Через день-два на эти же места расставляют отравленную приманку. В одном помещении ставят 8-10 порций. Приманка совершенно безвредна для человека, поэтому ее можно ставить на подоконниках, в буфетах на кухонных столах и других местах, где замечены муравьи. При больших скоплениях муравьев на открытых местах их можно уничтожить кипятком и другими средствами. Но при этом погибает только часть рабочих муравьев, а из яичек, откладываемых матками, появляются новые поколения.

Сейчас в магазинах можно приобрести готовые приманки для борьбы с рыжими домовыми муравьями. Они бывают жидкие, сухие – порошкообразные, в виде гелей. Мы рекомендуем эффективную приманку от муравьев PestkillerÒ «Антимуравей» (анарод-Анфар-3).
Маргарита Левицкая
Лучший ответ
почему вам не следует пользоваться средством против насекомых

Приближается муравьиный сезон, и многие люди интересуются, как избавиться от муравьев.

Когда весной почва начинает прогреваться, муравьи, которые спали в земле во время холодной погоды, просыпаются и выходят на поверхность. Королева-матка вылетает, чтобы найти новые гнездовья… и так как вы знаете об этом, прежде чем муравьи вернутся в наш мир, нам нужно ознакомиться с тем, как избавиться от них.

Хотя муравьи играют важную роль в экологической системе, вы не сможете насладиться пикником, когда они постоянно норовят укусить вас. Вот когда мы хотим знать, как избавиться от муравьев.

Однако слишком часто, когда у людей появляются проблемы, связанные с вредителями, они бегут в магазин и приобретают флакон ядовитого средства для борьбы с насекомыми, приходят домой и обрызгивают им вредителей.

Иногда это худшее, что вы можете сделать, чтобы избавиться от муравьев, так как они могут разбежаться и собраться в новые многочисленные колонии, если их побеспокоить таким образом. Тогда у вас возникнут еще большие проблемы, и вы захотите еще больше узнать, как можно немедленно избавиться от муравьев.

Некоторым людям нравится идея «менее ядовитого подхода» , чтобы избавиться от муравьев. Под этим термином понимается то, что вы пытаетесь избавиться от муравьев, используя как можно менее ядовитые средства. Если при первой попытке вам не удалось избавиться от муравьев, тогда вам стоит попробовать воспользоваться менее токсичным средством, нежели ядом.

Вам стоит продолжать избавляться от муравьев, постепенно используя все более ядовитые средства, прежде чем вы найдете то, что решит вашу проблему.

Почему вам стоит побеспокоиться о менее ядовитом подходе для избавления от муравьев? Одной причиной является то, что исследования начинают показывать серьезные последствия чрезмерного использования пестицидов в нашей окружающей среде.

Очевиден риск возникновения различных форм рака и даже генетических нарушений в результате распыления пестицидов. И возможно, хуже всего то, что дети особенно подвержены этому риску.

Так зачем же ждать, пока наука полностью не установит прямую связь между генетическими нарушениями и средствами борьбы с насекомыми? К тому времени, возможно, вред уже будет нанесен вашим генам и генам ваших детей.
Для того чтобы начать решать эту проблему, нужно постараться понять муравьиный мир. В муравьиных обществах есть иерархия в обязанностях.

Муравьи-разведчики выходят наружу в поисках пищи и воды для общества. Когда они находят питание, они возвращаются назад в гнездо с некоторыми припасами пищи и сообщают другим о своей находке. Некоторые муравьи отправятся по следу, оставленному разведчиком, к источнику пищи и воды.

Муравьи взаимодействуют в основном посредством химикатов, называемых феромонами. Вот каким образом все большее количество муравьев находит ваши припасы меда, после того, как муравей-разведчик возвращается назад в колонию.

Если у вас появились муравьи, что же нужно сделать прежде всего, чтобы от них избавиться? Прежде чем вы начнете убивать муравьев, которых вы видите, проследите за тем, как они попадают в дом.

После того, как вы найдете пункт проникновения, заклейте его.

Если они попадают через дверь, вы можете сделать барьер при помощи пищевой соды или тальковой пудры, чтобы помешать им.

Если муравьи проникают через маленькую трещину или щель, заклейте ее при помощи вазелина или замазывающего материала.

Пока не делайте ничего на улице.

Это первый шаг, чтобы избавиться от муравьев
Иван Чингаев
Я ставила блюдца с сахарным сиропом (густым) , мёдом. Они ночью туда залазили, а обратно вылезти уже не могли, прилипали. Вся поверхность была покрыта ими. Утром я их смывала и на ночь повторяла процедуру. Не помню сколько я с ними боролась, но муравьёв теперь у меня нет.