Прочая живность

Декоративные желтоухие черепашки.

помогите мне пожалуйста советами по уходу за такими? по типу чем, сколько, кормить, сколько живут и т.д
Декоративные желтоухие черепашки (Trachemys scripta scripta) - популярные домашние питомцы, которых можно содержать в аквариуме или пруду. Уход за черепашками требует некоторых знаний и внимания, чтобы обеспечить им хорошие условия и здоровье. Вот детальный ответ с советами по уходу за желтоухими черепашками:

1. Место обитания:
- Черепашки нуждаются в просторном аквариуме или пруду. Если держите их в аквариуме, его размер должен быть достаточным для комфортного перемещения черепашек. Рекомендуемый объем аквариума: не менее 75 литров на одну желтоухую черепашку, и еще 40-50 литров на каждую дополнительную черепашку.

2. Температура воды и воздуха:
- Температура воды должна быть поддерживаема в диапазоне 24-28 °C. Для поддержания тепла в аквариуме используйте обогреватель для воды.
- Температура воздуха в помещении, где находится аквариум, также важна. Черепашки - позвоночные холоднокровные животные, и они нуждаются в окружающей среде с оптимальной температурой.

3. Фильтрация и очистка воды:
- Устанавливайте хороший внешний фильтр, чтобы обеспечить чистоту воды. Очистка воды должна быть регулярной, убирая остатки пищи и отходы черепашек, чтобы избежать загрязнения воды.

4. Освещение:
- Предоставьте достаточное освещение для аквариума. Черепашкам нужен цикл света и тьмы, подобно естественным условиям, чтобы поддерживать их биоритмы.

5. Тип грунта:
- Подложка в аквариуме должна быть безостовой, чтобы не повредить ножки черепашек. Часто используются гладкие камни, песок или специальные грунты для аквариумов.

6. Кормление:
- Желтоухие черепашки - всеядные. Их рацион должен состоять из белковой пищи (гаммарусы, дождевые черви, рыба), овощей (шпинат, салат, морковь) и фруктов (яблоки, клубника) в умеренных количествах.
- Кормите черепашек разнообразно, следите за их аппетитом и не перекармливайте. Молодые особи нуждаются в чаще кормлении, взрослые могут кушать реже.

7. Очистка аквариума:
- Регулярно очищайте аквариум от накопившихся отходов, меняйте часть воды. Рекомендуется менять около 20-30% воды раз в неделю.

8. Проводите время на суше:
- Желтоухие черепашки нуждаются в возможности выходить на сушу. Установите в аквариуме док или сухопутную платформу, где они могут отдыхать и загорать под лампой.

9. Медицинский уход:
- При необходимости, обращайтесь к ветеринару, специализирующемуся на рептилиях, для регулярных проверок здоровья.

10. Продолжительность жизни:
- Желтоухие черепашки могут жить довольно долго, в среднем 20-40 лет и даже более. Продолжительность жизни зависит от условий содержания, качества ухода и генетических особенностей.

Помните, что забота о желтоухих черепашках - это ответственность, и вы должны быть готовы к долгосрочному обязательству, связанному с содержанием этих животных. Они требуют внимания и заботы, но с правильным уходом они могут принести много радости и удовольствия своим владельцам.
Алексей Максимов
Лучший ответ
Красноухие. Даже не вздумайте! Живут долго, могут вырасти размером с небольшую сковородку, аквариум потребуется соответствующий. Жрут всё подряд, мясо сырое любят. В продаже есть корма для таких тварей. У меня её даже кот боялся, хотя он собак гоняет.
Настя Крупская