Прочая живность

В Шотландии есть предание, что одна из особенностей внешности этой птички происходит оттого, что...

В Шотландии есть предание, что одна из особенностей внешности этой птички происходит оттого, что она по капле носит воду, чтобы погасить адское пламя.
И шотландцы, и валлийцы почитают ее, как делающую полезное дело: «Далеко-далеко, в стране горя, тьмы, злых духов и огня, день за днем эта маленькая птичка приносит в своем клюве капельку воды, чтобы погасить пламя. Так близко подлетает она к огненному потоку, что ее милые маленькие перышки обгорают, и поэтому ее называют «oron-ruddyn» - «с обожженной грудкой» .
Что же это за птичка?
Дима Русинов

У шотландцев существует занятная легенда; они не трогают малиновку, поскольку считают, что грудь ее стала красной, ибо она каждый день по капле носит в клюве воду, чтобы погасить пламя преисподней.
Эту легенду знают и в Уэльсе. Например, в Кармартеншире рассказывают следующую историю о красной грудке малиновки: "Далеко-далеко, в стране горя, тьмы, злых духов и огня, день за днем эта маленькая птичка приносит в своем клюве капельку воды, чтобы погасить пламя. Так близко подлетает она к огненному потоку, что ее милые маленькие перышки обгорают, и поэтому ее называют "oron-ruddyn" (по-валлийски "с обгоревшей грудкой" или "с обожженной грудкой"). Чтобы облегчить страдания маленьких детишек, малиновка отваживается приближаться к адской бездне. Ни один ребенок не обидит эту благодетельницу рода людского. Малиновка возвращается из страны огня и поэтому гораздо чувствительнее к зимнему холоду, чем ее пернатые собратья. Она дрожит в зимнюю стужу; изголодавшаяся, она жалобно чирикает перед дверью. Так брось же с благодарностью пару хлебных крошек бедняжке-красногрудке".Согласно другой версии, малиновка и крапивник покрывают мхом и листьями мертвые тела, которые им случается найти непогребенными. Мы вряд ли сможем сказать, откуда именно взялась эта идея: из сказки ли "The Babes in the Wood", или же из "Old Plays" Рида. В следующих строках из "Old Plays" содержится упоминание об этом поверье: "Малиновка, крапивник над леском, Щебечущие в сладостном паренье, Тела сирот, оставленных в забвенье, Скройте от глаз листвою и цветком".И Драйтон в умилении говорит: "Малиновка нас учит милосердью, Взгляд неживых очей скрывая мхом".В шахтерских районах Уэльса малиновка, пролетевшая над шахтой, считается дурным предзнаменованием. "South Wales Weekly News" от 14 сентября 1901 г. , сообщая о взрыве на ланбрадахской шахте, отмечает: горняки утверждают, что за несколько дней до катастрофы на подземной насосной станции было обнаружено гнездо малиновки. Это посчитали дурным предзнаменованием, потому что малиновку видели на шахте Сенгенидд перед взрывом.

Приметы:
Если малиновка три раза постучит клювом в окно - значит, кто-то в округе скоро умрет. (Повсеместно) .

Если малиновка, печально чирикая, ходит по забору - скоро начнется дождь, даже если солнце светит ярко и небо безоблачно. Если же она радостно поет на самой высокой ветке, то скоро начнется солнечная погода, даже если в этот момент идет дождь.

Одна из коров, принадлежащих тому, кто убил малиновку, или его семье, будет давать молоко с кровью. (Йоркширское деревенское поверье. Считается, что если крестьянин убьет ласточку, то случится то же самое. Однако мы нашли следы этого поверья только в Уолтонле-Дейле) .

У того, кто убьет малиновку, на правой руке вырастет большая шишка, и с этих пор он не сможет ни работать, ни бросать камни. (Ирландия).
Тамара Абдикаликова
Лучший ответ
Малиновка
Алина Шевцова