Прочая живность

Подскажите пожалуйста, кто знает как называется этот цветок и какой за ним нужен уход?

полагаю, что это какой-то вид калатеи

Уход кратко:

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.

Температура: в весенне-летний период в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой (даже ночью) не ниже 18°С и не выше 25°С.

Полив: обильный, теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.

Влажность воздуха: повышенная (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание, виды с бархатными листьями следует опрыскивать рядом с растением.

Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.

Обрезка: при пересадке удаляют старые отмирающие листья.
Вот что-то подобное, из того же семейства:
Артур Салихов
Лучший ответ
Это кротон, другое название кодиеум (codiaeum).

Кротон (Codiaeum) в комнате почти не цветет, но у этого растения необыкновенно красивые листья разнообразной формы. Можно заметить, что на одном растении есть листья овальные, закрученные, ланцетные. Окраска от оранжевой до красной, от желтой до зеленой, с добавлением разноцветных полосочек, пятнышек, штрихов - просто радуга, переливающаяся всеми цветами. В магазинах можно приобрести сорта кротона Уайт и Баттерфляй, отличающиеся необыкновенно красивыми декоративными листьями и формой. Мелколистные кодиеумы выращивают и как штамбовые деревца.

Месторасположение. Температура воздуха и почвы для кротона должна быть ровной в течение всего года, желательно от 22 до 24 °С, но никак не ниже 18 °С. Растение не выносит сквозняков. Кротон требует очень светлого места, защищенного от прямых солнечных лучей; при недостатке света его пестрые листья теряют свою изумительную окраску.

Уход. С весны до осени растению необходим обильный полив, почва должна быть постоянно влажной. При недостатке влаги растение сбрасывает листья. В зимний период поливают умеренно. Необходимо поддерживать в помещении высокую влажность воздуха. Растение требует регулярного опрыскивания; его листья рекомендуется протирать влажной тряпочкой.

Подкармливают кротон с весны (начинают в марте) до осени 1 раз в неделю органическими и минеральными удобрениями: в 3 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» и 1 столовую ложку «Эффектона ДЦ» , или 1 столовую ложку органического удобрения «Агрикола-Фантазия» и 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» , или 2 столовые ложки «Эффектона ДЦ» , или 1 столовую ложку «Агриколы-Форвард» . А также опрыскивают растение 1 раз в 10 дней раствором «Бутона» (1 г на 1 л воды) .

Размножать растение можно полуодревесневшими черенками в условиях большой влажности и при температуре почвы выше 25 °С. При этом рекомендуется использовать стимулятор роста корней «Гетероауксин» . Почву готовят из равных частей земли, торфа, песка.
У меня такой дома: calathea вагбладскалатеа (по шведски) Проблем нет, стоит вдалеке от окна, поливаю как и все остальные, не часто. Опрыскиваю почти каждый день.
ему нужна влажность повышенная. у меня такой это геморой сплошной! если жарко дома. то лучше не заморачивайтесь! листы надо опрыскивать или протирать 3 раза в день!!!! иначе листы будут скручиваться!