Прочая живность

пятнистые молинезии-это брак? (могут ли они давать черное потомство?)

Нет, не брак. Просто у молек много различных цветовых вариаций.
Потомство может быть одноцветным или цветным. Зависит от наследственности и от родителей.
Светлана Ашурова
Лучший ответ
нет это просто рыбки,
хотя с точки зрения аквариумистов увлеченных селекцией они могут считаться браком....)))
Сергей Пеликша
МОЛЛИНЕЗИЯ

Род этих рыбок, обитающих на Американском континенте, включает восемь видов. Аквариумисты нашей страны разводят представителей трех видов моллинезий - сфенопс, лятипина и велифера.

МОЛЛИНЕЗИЯ СФЕНОПС наиболее распространенный вид сравнительно неприхотливых рыбок, отлично уживающихся и в мягкой и в жесткой воде при температуре 22-24 °С. В аквариумах самки этого вида достигают 8-10 см длины, самцы короче на 2 см.

Как и большинство аквариумных рыбок, они мельчают при выращивании в маленьких аквариумах, и особенно при перенаселении. По-видимому, продукты жизнедеятельности рыбок, достигшие в воде определенной концентрации, оказывают мозящее воздействие на рост аквариумных питомцев. Кроме того, в большом аквариуме с растениями и со старой водой богаче растительная и животная микрофлора, которая служит дополнительным стимулом роста и развития рыбок, особенно на ранних стадиях.

Исходная (дикая) форма этого вида моллинезий имеет желтоватый или серебристый фон окраски, по которому разбросаны бархатисто- или синевато-черные пятна. У аквариумистов наибольшей популярностью пользуется бархатно-черная форма этого вида моллинезий, выведенная путем искусственного отбора. Однако и поныне от черных производителей порой рождаются пятнистые рыбки, у которых черные чешуйки, перемежаются серебристыми и синевато-зелеными, как у исходной формы.

Некоторые авторы считают черную молли производным от моллинезий лятипина. Но это вопрос весьма спорный. Крупные экземпляры черных молли с высоким парусовидным плавником имеют несомненное сходство с лятипинои и по размерам, а главное, по форме спинного плавника самцов, характерной именно для лятипины. Что же касается основной массы черных моллинезий среднего размера и с простыми плавниками, то их облик, а главное, рождающиеся от них пятнистые рыбки несут черты именно сфенопсов. Не исключено, что мы имеем дело с гибридной формой обоих видов моллинезий.

МОЛЛИНЕЗИЯ ВИЛИФЕРА (парусная) - это великолепные рыбки, которые получили свое название за громадный спинной плавник, имеющий форму неправильного четырехугольника с округленными верхними краями. Это украшение свойственно только взрослым самцам, выращенным в оптимальных условиях. Такие самцы приковывают взгляды не только необычайными размерами и формой спинного плавника, но также оригинальнейшей расцветкой тела и плавников. На общем фоне неброской серебристо-желтой чешуи блещут зеленоватым, синим, золотистым и красным оттенками сверкающие точки, расположенные симметричными рядами. Спинной плавник-парус окаймлен по верху полосой мерцающих красным и синим цветом точек, а хвостовой округленный плавник испещрен синими блестками. Это самые крупные рыбы из моллинезий; на родине взрослые самцы достигают длины тела 15 см, в аквариумах они вырастают до 12 см. Самки этого вида ок-рашены гораздо бледнее и не имеют парусовидного спинного плавника.

Велиферы впервые завезены в нашу страну в 1913 году. Но вплоть до 1941 года они оставались большой. В послевоенные годы их опять завезли из стран Западной Европы. Однако и поныне они остаются весьма редким украшением коллекций наиболее опытных любителей. Эти рыбки весьма требовательны к условиям содержания. Им необходима температура 24-26 °С, отдельный аквариум вместимостью от 50 литров и более. Для них требуется старая, слегка солоноватая вода (одна чайная ложка на 10 литров воды) и разнообразный живой корм с добавкой растительной подкормки в виде водорослей, измельченного салата или фирменной подкормки - "ТетраФилл".

МОЛЛИНЕЗИЯ ЛЯТИПИНА характеризуется меньшими размерами и более угловатой формой парусовидного спинного плавника самцов. Эта как бы уменьшенная форма велиферы, и в чистом виде практически неизвестна нашим аквариумистам. Часть рыбок, называемых велиферами и высокоплавничными черными молли, несут в себе черты этого вида, по-видимому метизированного при скрещивании с двумя вышеописанными моллинезиями.
Сергей Лысенко
Если Вы занимаетесь селекцией, то это брак. Чтобы получить чёрное потомство проще купить чёрную рыбку. А вообще, это не брак, а гибриды, которые живут дольше, чем чёрные молинезии!