Прочая живность

Кладбища - это островки природы в городе?

В субботу была "Родительская" и мы поехали на Востряковское кладбище. Ну, что хочу сказать, птички поют, цветочки цветут, ни тебе шума от машин, никто не орет, не кричит...Кругом цветут ландыши! (и у наших на могиле тоже, хотя мы их не сажали!), земляника цветет!, белочки скачут по ветвям, видели дятла и малиновок, а соловьи как поют...Вот я и подумала, что кладбища, кроме их основной функции, имеют формат своеобразного уголка дикой природы в мегаполисе.а вы как считаете?
Павел Грабчак
Вот уже много лет так считаю. Наше семейное кладбище - Волковское (Питер) , КАК же там хорошо... Ручей течет, старые деревья - липы, клены, а не осто.... шие тополя... На
этом кладбище находятся знаменитые Литераторские мостки - там похоронены многие великие и просто известные люди - писатели, ученые и актеры... Ольга Бергольц... А. И Куприн... Очень люблю бывать на могиле семьи В. И. Ленина, чтоб там не говорили, он был великий человек, на Волковском - его мать, сестры Ольга и Анна и муж Ольги... Такое тихое, светлое место.. .
Правда, меня периодически спускают с небес на землю, говоря: нравятся кладбища?! Ты просто на Южном не была. Это относительно новое кладбище сразу за чертой города, кто там был - говорят грязь по колено, вечный ветродуй и никакой святости...
Александр Володько
Лучший ответ
Павел Грабчак Да! вот именно! СТАРОЕ кладбище!
наше просто утопает в зелени, в березах, липах... а еще там есть небольшая церквушка, ее хорошо видно с бабушкиной могилки...
и мы всегда приносим с собой семечки для белок и птиц...
Ну.. . для готов, наверное, это островок природы...
Денис Шамаев
Ага, а помойка это малобюджетное жилье! :-|

У всего есть другая сторона, но это не значит что другую сторону можно использовать как основную, ты же не забиваешь гвозди телефоном. Вот и близких не обижай тем что бродишь по кладбищу ради себя, а не ради них. Молчу уж о том что остальным вообще обидно что место их упокоения используют как публичный парк. А люди там разные лежат!

Люди вы что на тот свет захотели они ведь позовут раз вам на этом так плохо!
Можно и так сказАть.... Гуляли с женой недавна. Хорошо, тихо.. .
ну и поразглядЫвать есть что... подумать...
Кладбище - это классическое выражение всеобщности, равенства и тайны смерти, прямой жребий, предстоящий каждому из нас. Да, природа прекрасна и она старается нас окружить где только можно, но если всмотреться внимательно в неё (в природу) , то можно увидеть её бесконечность - вечность. А кладбище это наш переход в вечность. Так что там и происходит реальная встреча нас во едино. Кладбище и природа это одно целое и мы все постепенно вливаемся к ним. Поэтому мы и испытываем на кладбище покой и умиротворение (если боль потери не мучает нас- прошло время).
Xamid Islamov