Прочая живность
Можно ли класть в аквариум с пресной водой ракушки из моря? ( в обычный аквариум с рыбками)
лежат отлично... лет пять.... помыл два раза в год... и нет проблем.... перед тем, как положить... собирала на море... достовала с глубины... выковыривала потроха... варила несколько раз... чистила... замачивала несколько раз... они воняли.... вновь замачивала.... наверное легче купить готовые.... в итоге всей процедуры они перестали пахнуть...
Я ложил, только ракушки перед тем как положить лучше в кипятке подержадь несколько минут, потом охладить и в аквариум. Но плассмасовые игрушки неложите, они выделяют какую -то фигню опасную для рыбок.
сначала прокипятите только их минут 5-10
Прокипятите минут пять и промойте проточной водой.
да только вымой их хорошо и кипятком залей (от заразы)
я с моря камни ложила в свою акву, на которых росли водоросли и всё было ок, не кипятила, просто промыла под краном водой... рыбы мои от счастья чуть с ума не сошли, всё время в этих зарослях плавали)))
Вскипяти и клади
Все можно.
После промывания и кипячения.
раковины моллюсков состоят из кальция.. . а он имеет свойство вымываться в воду, чем самым поднимать показатели жесткости воды.. .
если у вас изначально очень мягкая вода - очень даже полезно добавлять ракушки, тогда не будут разрушаться раковины живых улиток
а вот если вода жесткая (особенно если при кипячении осадок выпадает) - тогда это только ухудшение ситуации.. . потому как в слишком жесткой воде растения не хотят расти
да, ничего не случится
Если аквариум маленький, то не стоит туда ракушки ложить, только захламлять территорию будут. А если большой аквариум, то можно, только прокипятите сначала
Класть то можно. Но через некоторое время в ракушках начнут образовываться дырки.
вообще нельзя, кальция много будет. Но у меня аквариум на 70 л и там лежат 2 ракушки такие плоские (веером) и одна такая как у улитки размером со сливу. рыбки не дохнут, все нормально. ничего не кипятила
можно. только не переусердствуй. чтобы вода слишком жесткая не стала
Если часто меняете воду и следите за жесткостью, тогда можно. Ракушки выделяют кальций, поэтому даже от своих мелких улиток советуют убирать ракушки. Или воду менять регулярно...
почемубы и нет у меня были нисколько рыбки вроде живы остались!!!!