Прочая живность
кто такие цикады?
насекомые
Крупное насекомое. У нас они вместо тараканов.
это такие насчекомые. они рождаются раз в 4 года. и они потрясающе поют.
Кузнечег такой ))
Цика́ды (лат. Cicadidae) — семейство насекомых.
Семейство цикад характеризуется следующими признаками. Голова короткая, глаза сильно выдающиеся; на темени 3 простых глазка, образующие треугольник; короткие щетинкообразные усики состоят из 7 члеников; ротовые части состоят из 3-членистого хоботка. Передние крылья длиннее задних, крылья большей частью прозрачные, иногда ярко окрашенные или чёрные; ляжки средней пары ног короткие и широкие; передние бедра утолщенные, снизу с шипами; голени цилиндрические. Брюшко обыкновенно довольно толстое и заканчивается у самок яйцекладом, у самцов копуляционным аппаратом
из викпедии
Насекомые похожие на саранчу, очень шумят летом когда жарко. Как раз сейчас у нас их полно. Вообще их много на южном берегу Крыма.
кузнечики
ЦИКАДЫ, н а с т о я щ и е (певчие) цикады (Cicadidae), семейство наиболее крупных насекомых подотряда
цикадовых. Ок. 1800 видов, преим. в тропиках. В СССР св. 40 видов, относящихся к 14 родам. Дл. тела до
62 мм, крылья в размахе до 185 мм. Голова короткая, на темени между сложными фасеточными глазами 3
простых, расположенных треугольником главка; усики короткие.
Обе пары крыльев одинаковой прочности, прозрачные, с ярко выраженными жилками. Передние бёдра
ног утолщённые, с 2-3 шипами. Самцы способны "петь"- издавать громкие продолжительные звуки. Имеют
на нижней стороне туловища сложный звуковой аппарат: парные цимбальные органы, каждый из к-рых
состоит из склеротизированной мембраны и приводящих её в движение мышц; вибрация мембраны даёт
звук. Изнутри к цимбалам примыкают воздушные мешки, действующие как резонаторы; интенсивность
звука регулируется также лопастевидными выростами задне-груди. Певчие Ц. отличаются самым звонким
пением среди насекомых; поют в жаркое время дня.
Взрослые Ц. откладывают яйца под кору веток или в черешки листьев, для чего самки пропиливают в них
яйцекладом полость. Превращение неполное, усложнённое. Личинки, имеющие мощные копательные
ноги, уходят в почву, где развиваются 3-4 года (у нек-рых видов до 17 лет) . Питаются соками корней и
подземных стеблей растений. Выползая на поверхность, личинки становятся нимфами, к-рые
поднимаются на деревья, где превращаются во взрослых Ц. Высасывая соки растений, Ц. вредят нек-рым
лесным породам и с. -х. культурам. В СССР из вредных видов наиболее известны хлопковые Ц. См.
Цикадовые.
Букашки которые издают такие прикольные звуки)))))
Цикады это представители семейства насекомых, отряд хоботковых. Похожа на бабочку, те цикадовые имеют две пары крыльев-передние и задние. Передние крылья длиннее. Большинство видов живут в жарких, тропических странах, в Европе известно18 видов.
Семейство цикад характеризуется следующими признаками. Голова короткая, глаза сильно выдающиеся; на темени 3 простых глазка, образующие треугольник; короткие щетинкообразные усики состоят из 7 члеников; ротовые части состоят из 3-членистого хоботка. Передние крылья длиннее задних, крылья большей частью прозрачные, иногда ярко окрашенные или чёрные; ляжки средней пары ног короткие и широкие; передние бедра утолщенные, снизу с шипами; голени цилиндрические. Брюшко обыкновенно довольно толстое и заканчивается у самок яйцекладом, у самцов копуляционным аппаратом. Чрезвычайно характерным является Ц. присутствие у самцов особого голосового аппарата, устроенного следующим образом. Аппарат помещается на нижней стороне заднегруди, позади задних ног, под 2 большими полукруглыми чешуйками; он состоит из срединной и 2 боковых полостей. На дне средней полости находятся 2 пары перепонок, из которых 2 передние перепонки называются складочными (по причине складок) , а 2 задние — зеркальцами, так как они блестящи и гладки. Боковые полости имеют сбоку отверстие, которое ведёт на поверхность тела. Во внутренней стенке этих полостей вставлена барабанная перепонка, к которой прикрепляется мышца, приводящая перепонку в колебание. Средние полости служат в качестве резонаторов. У самок голосовой аппарат рудиментарный, так что они петь не могут. Ц. — большей частью крупные насекомые, водящиеся во всех частях света, по преимуществу в жарких странах.