Ктулху - это бог-монстр из произведений Г. Лавкрафта.
Поклонников творчества этого автора оказалось на удивление много, особенно в России.
Со временем Ктулху стал активно проникать в обычную жизнь, в первую очередь с Интернете.
В результате в Рунете возник свой образ Ктулху. Он обрёл популярность наравне с шушпанчиком и медведом, и даже обзавёлся собственным смайликами — (;,;) или {:€ или :-Е или (jlj) а так же ©€. Ктулху стал предметом многих карикатур, анекдотов, шуток и пародий (расхожие фразы «Ктулху зохавает фсех!» ; «Ктулху фхтагн!» ; «Ктулху зохавает твой моск!») . В этих шутках Ктулху иногда приписываются несвойственные ему действия, заимствованные из схожих образов, например поедание человеческого «моска» (мозга) (возможно, из-за сходства с иллитидами и из-за свойства самого Ктулху управлять разумом людей на расстоянии) .
В июне-июле 2006 года, во время подготовки к интернет-конференции президента России В. В. Путина, шутливый вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху» оказался среди лидеров по популярности. На самой конференции ответ на него, как и на остальные вопросы «неестественно завышенной популярности» , не последовал. Однако при неформальном общении с журналистами Путин сказал:
"Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы. "
Прочие искусства
Что такое КТУЛХУ?
спящее на дне Тихого океана чудище, способное удалённо влиять на разум человека.
да это.... осьминог огромный.... и в смайлах агента он есть....
Божественное создание!!! которому поклонялись чтобыон дал им сил!
это осьминожек)))
Кто знает, тот в скоре умрёт. Воть! ")