Прочие искусства

люди! Кто знает кто такой КТУЛХУ?

Ктулху — персонаж книг Говарда Лавкрафта. Это спящее на дне Тихого океана чудовище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе «Зов Ктулху» (1928). Старый Ктулху старый!

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху» , и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудище имеет голову cо щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зеленое, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе» , большей, чем «легендарный Циклоп» ; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона» .

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне? , подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.

Альбина Валиуллина
Лучший ответ
Ктулху (англ. Cthulhu, иные транслитерации с английского: Ктулу, Цтулху) в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное дистанционно влиять на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).
Елена Трикоз
"Этот персонаж был придуман известным американским писателем Говардом Филлипсом Лавкрафтом. По представлению писателя, Ктулху – это древний монстр, спящий на дне океана и способный управлять человеческим разумом (отсюда и «зохаванный моск» , и «пробуждение») . Этот древний ужас похож на помесь гигантского осьминога с драконом, поэтому его также постоянно сравнивают с ещё одним популярным интернет-персонажем – креведкой. Из способностей Ктулху стоит отметить власть над человеческим разумом, однако из-за толщи вод его влияние ослабевает, и он может контролировать только сновидения.

Кто же такой Ктулху?
Во всей красе!
Несмотря на всю ужасающую сущность монстра, в мире находилось множество поклонников божества. Отсюда ещё один выражение – «культ Ктулху» .
Ктулху получился настолько ярким злодеем, что тут же стал классическим персонажем, упомянуть которого не стесняются даже маститые авторы. Так, Ктулху появляется у Желязны, Сапковского и Панова. Про древнего злобного бога снимают фильмы, делают компьютерные игры. А помните «Пиратов Карибского моря» ? Капитана с головой осьминога? Вот так Ктулху и должен выглядеть, только в разы больше и злее.

Как видите, Ктулху был известен и без того, однако вторичное возведение его в культ, уже в качестве интернет-бога, сделало его настолько популярным, что даже Медведу пришлось посторониться. Например, сильно было заметно повышение тиража книг Лавкрафта (и соответственно цен на них) . В 2006 году на интернет-конференции Владимира Путина был задан вопрос: «А как вы относитесь к Ктулху?» , на что Путин ответил:
Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы.

Относиться к явлению популярности Ктулху можно по-разному. Кто-то, возможно, скажет: «Господи, ну и бред. Как может нравиться это ужасное чудовище? Оно просто отвратительно!!». "

статья "Кто же такой Ктулху? ", автор Дмитрий Буланов
Высший разум...

Это я. Древнее чудище