Прочие искусства
Цыгане - один из самых удивительных и загадочных народов на Земле.
К какой религии относятся рома (цыгане) - есть ли она у них вообще?
Интересно, скажем, что в российской глубинке они вполне могут быть православными: ходят в храм, истово крестятся. Если они завтра откочуют в Татарию - они будут примерными мусульманами. Они как бы "боятся быть уволены.
Николай Климонтович. 1997 г.
Они не исповедуют никакой религии, а следуют фетишизму, т. е. поклоняются предметам, полезным для их жизни: палаткам, телегам и кузницам; веруют как турки в предопределение. В христианских землях они прикидываются христианами, в Турции магометанами, а с евреями они жиды.
Михаил Когэлничану. 1837 г.
У цыган нет и следа религии и если один восточный писатель утверждает, будто "на свете есть семьдесят две веры с половиною", понимая под "половиною" веру цыган, то это неправда, потому что у них вовсе нет никакой веры.
"Свет в картинках". 1880 г.
Николай Климонтович. 1997 г.
Михаил Когэлничану. 1837 г.
"Свет в картинках". 1880 г.
Specialist .
Как видите нет четкого определения у религии цыган.
Дима .
Бред. То, что в Турции цыгане - мусульмане, а у нас - православные, это не смена веры, а просто РАЗНЫЕ цыгане. Почему же тогда котляры и русские цыгане за гарницей продолжают оставаться православными в католическом и протестантском окружении, а "крымы" в России который век уверенно держатся ислама?
Да, удивительный народ - не работают, а деньги есть )
За цыганами стелется шлейф мифов. Цыганский парадокс: все их видели, но никто не знает, кто они такие. Мифотворчеством занимаются одинаково как сами ромы, так и те, кто с ними соприкасается. Цыгане любят выдавать себя за “иностранцев”, притом с акцентом на экзотику. Выжившими в катастрофе Атлантиды, выходцами из древнего Израиля, потомками египетских жрецов (прислушайтесь к созвучию слов Gypsy — “цыган” и Egyptian — “египтянин”), татарами, варварами, инками или ацтеками.. . Но никогда индусами. Наверное потому, что индийскими предками не похвастаешь — они были из низшей касты “неприкасаемых”.
В Индии этнос знали под именем Dom — “люди, которые всегда поют и танцуют”. Наверное, за эти качества персидский шах “выписал” в IX-м веке аж 12 тысяч индийских менестрелей, и с этого момента начинается их Великое кочевье по всему свету. Об этом говорится в поэме Фирдоуси “Шахнамэ”.
Из Персии цыгане двинулись в Армению, где их перекрестили в Lom. И уже в Греции получили окончательный вариант своего имени — Rom, ромы. В силу своей прирожденной музыкальности, цыгане легко усваивали местные языки, и до сих пор в их речи много греческих, армянских и частично русских слов. В XIV-XV веках начинается освоение цыганами России, Восточной, а затем и Западной Европы.
К сотворенным самими цыганами мифам о своем “особом происхождении” следует присовокупить европейские. Еще лет двести назад ученые на полном серьезе считали их евреями, смешавшимися с христианскими бродягами. И как ни странно, для этой версии были основания. В цыганской религии и обрядах очень многое перекликается с еврейской ортодоксией — от непризнания Иисуса сыном Божьим до обрезания.
Несмотря на то, что евреи всегда тянулись к знаниям, а цыгане были безграмотными и без претензий на мессианство, судьбы этих народов оказались схожими. Те и другие — вечные странники. В средневековье евреев и цыган считали повинными в эпидемиях чумы и холеры и загоняли в гетто, иногда совместные. Испанские цыгане даже иногда избирали евреев своими баронами. К обоим народам в Европе было негативное отношение. Евреям устраивали погромы и сгоняли с насиженных мест, цыган, наоборот, насильно загоняли в крепостные. В странах, где не было крепостного права, таких как Франция, Англия, Германия, Испания, короли время от времени пытались силой заставить цыган отказаться от привычного для них образа жизни.
Наиболее радикально к цыганской проблеме подошел Гитлер. И снова сошлись судьбы евреев и цыган — оба народа попали под гильотину “Окончательного решения”. Основные методы репрессий были одинаковы. В начале цыган отправляют в трудовые лагеря. С целью защиты “расовой чистоты” вводится запрет на браки цыган с “арийцами”. В 1939 году принимается закон о запрете бродяжничества и через год начинается массовая депортация цыган со всех оккупированных стран Европы в Аушвиц, Равенсбрюк, Биркенау, Треблинку.. . Не правда ли, знакомые адреса? Массовая стерилизация без анестезии, подопытные “медицинских экспериментов”, газовые камеры и печи крематориев. По приблизительным оценкам, нацисты уничтожили свыше полумиллиона цыган.
В отличие от евреев, цыгане так и не смогли добиться компенсаций от Германии за Холокост. Боннская конвенция о возмещениях за военные преступления предусматривала компенсации “за преследования по национальному признаку”, а цыган уничтожали, якобы, “за антисоциальное поведение”, то бишь тунеядство и бродяжничество.
Как ни удивительно, “духовный брат Гитлера” решал в СССР цыганскую проблему гораздо “мягче”. Скорее всего, цыгане были на обочине интересов вождя всех народов. Цыган не уничтожали, а лишь загоняли в цыганские колхозы, из которых они вскоре, правда, разбежались. Как бы то ни было, советские цыгане постоянно жили под страхом репрессий и, в конце концов, в основном перешли к оседлости. Примерно тех же результатов власти достигли в странах Восточной Европы, да и Западная сегодня не слишком жалует цыган.
Ничего себе загадка. Их сначала их Испании выгнали, а теперь из всех остальных стран гонят, а выгнать не могут. Мне лично кажется, что они язычники.
У нас - православные, в Испании - католики, в Англии -протестанты, и т. п.
Об этом хорошо сказал Вальтер Скотт в Квентин Дорвард. Всё верно выходцы из дравидов и им не важно, кто или что, а свой уклад блюдут свято.
" Не верь словам их, а суди по делам их ..." /Евангелие. не цитата / Каждая религия это не только декларирование постулатов и догм, но, в первую очередь, образ жизни человека, его отношение к окружающему и, в первую очередь к людям . "Возлюби ближнего своего, как самого себя ..." - кто скажет, что эта заповедь приемлема к поступкам цыган, даже, если на них весит 100 крестов? От истинного православного верующего не будут шарахаться люди на вокзальной площади, не будут плакать обманутые пенсионерки, а в его дом не будет протоптана тропа наркомана, на деньги которого и построен этот/ из красного кирпича, минимум 2-3 этажа под оцинкованной крышей и подземным гаражом, где "в стойле " отдыхает "мерседес" , естественно, не лошадь / дом ! "Вера без дел - мертва есть" /апостол Павел / Какие дела - такова и вера !!!
8 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН
Первое упоминание о цыганах появилось в 1501 году, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.
Для сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа в 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган.
Международный день цыган был учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей 30 стран.
http://www.calend.ru/holidays/4/
Цыгане - потомки выходцев из Индии, с острова Цы и побережья реки Ганг. На цыганском национальном флаге изображены колесо, подкова, звезды, месяц. Колесо символизирует дорогу. Подкова - лошадь. Звезды и месяц - кочующий образ жизни
Цыгане (самоназвание рома), народ (точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка), живущий во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане называют Ц. - Gypsies (египтяне), испанцы - Gitanos, французы - Bohemiens (богемцы), или Tsiganes, немцы - Zigeuner, итальянцы - Zingaros, голландцы - Heidens (язычники), венгры - Cigany. или Pharao nerek (фараоново племя). финны - mustalaiset (чёрные), турки - (Çingerie, (Çingane и др. Численность Ц. по разным оценкам определяется от 2,5 до 8 млн. и даже 10-12 млн. чел. В СССР Ц. 175,3 тыс. чел. (1970, перепись). В годы 2-й мировой войны 1939-45 около 20 тыс. Ц. в Центральной и Восточной Европе были варварски истреблены гитлеровцами. Ц. говорят на цыганском языке, распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов, среди которых живут оседло или кочуют.
В современной науке окончательно утвердилась точка зрения, согласно которой предки Ц. - выходцы из Индии. Первыми её высказали немецкие учёные Й. Рюдигер и Г. Грельман (конец 18 в.), А. Ф. Потт (19 в.) и словенский учёный Ф. Миклошич (19 в.).
Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки Ц. покинули Индию в конце 1-го тыс. н. э. Возможно, что причиной их исхода из Индии послужили нашествия мусульман. Первоначально осев в Передней Азии, Ц. надолго задержались на восточной окраине Византийской империи. В 13-15 вв. Ц. распространились сперва по Юго-Восточной и Восточной, а затем по Центральной и Западной Европе, в дальнейшем - по Северной Африке и по Северной и Южной Америке и Австралии (19 в.). В Западной Европе в начале 15 в. Ц. были встречены доброжелательно. Позднее отношение к ним изменилось, их стали преследовать как бродяг, промышляющих гаданием и попрошайничеством, объявляли вне закона, выселяли за пределы государства или убивали. Лишь в конце 18 в. в отдельных странах Европы к ним стали относиться терпимее. Возникло деление Ц. на оседлых, полуоседлых и кочевых. Кочующий табор Ц. - это группа, продвигающаяся по определённой, традиционно установленной территории и возглавляемая выборным вождём - вайдой. Он является официальным представителем табора перед административными организациями той страны, где кочует группа Ц., он же вершит суд по внутренним конфликтам. Положение женщины в таборе приниженное. Она подчиняется отцу, потом мужу, на ней лежат заботы о полном обеспечении семьи пропитанием. Оседлые и полуоседлые Ц. исполняют церковные обряды тех народов, среди которых они живут, и легко меняют своё вероисповедание при переселении. Кочевые Ц. придерживаются традиционных суеверий и обрядов. Значительная часть Ц. сохранила свои исконные занятия (обработка металла, дерева, плетение корзин, коневодство, гадание) и искусства (музыка, пение, танец, акробатика, дрессировка животных).
В Россию Ц. попали двумя путями: южные - через балканские страны (15-16 вв.), северные - через Германию и Польшу (16-17 вв.). До Октябрьской революции 1917 Ц.-мужчины, жившие в городах, занимались преимущественно барышничеством (мена и продажа лошадей), женщины - гаданием; кочующие Ц. - главным образом попрошайничеством и гаданием, частично кузнечным делом и лужением. Ц., обосновавшиеся в Петербурге и в Москве
http://www.calend.ru/holidays/4/
тока почему то связаны всегда с криминалом последнее время распостранение наркоты
Цыганская религия - это их табор, а цыганский Бог - это цыганский барон. Вот и все. У них свои законы и порядки.
Миграция цыган осуществлялась с 10 века, когда по неизвестным причинам часть цыганских племен покинула Индию. Далее их путь пролегал так — пребывание в Иране, затем Египет, Сирия, Греция и Малая Азия, и, наконец, в 15 веке цыгане наводнили Европу. Долгое время до 15 века цыгане жили в Византии. Их традиционные занятия — гадание, песни-пляски, кузнечное дело. По историческим свидетельствам, изделия цыган пользовались достаточным успехом, некоторое время цыгане вели оседлый образ жизни. Византийские источники рассказывают о том, что цыгане занимались гаданием, дрессировкой животных — медведей и змей. Основным ремеслом было кузнечество, которым они особенно хорошо владели, потому что им были известны особые тонкости ремесла. Но когда крестовые походы средневековья привели к упадку Византийской империи, цыгане начали переселяться в Европу. С этого времени и началось расселение цыган по всему миру, получившее название Великий цыганский поход. В результате этого расселения цыгане устойчиво обосновались в Европе. Поход этот изначально был исключительно мирным. Цыгане но своей психологии никогда не хотели ни воевать, ни образовывать собственное государство. Большинство цыган, отправившихся в Европу, обладало авантюрной психологией, и за цыганами постепенно закрепилась репутация воров и обманщиков. Но это произошло не сразу. И когда эта репутация наконец закрепилась, цыгане были подвергнуты жесточайшим репрессиям. Но сначала цыгане умудрились получить, а может и подделать, охранные грамоты от самого Папы Римского. Кроме того, сами правители государств благосклонно относились к цыганам. Сохранилась грамота, выданная цыганскому табору императором Венгрии Сигизмундом в 1423 году. Обращение к местному населению начиналось словами: «Вам следует оказывать им покровительство всеми способами. Наш верный Ладислав, воевода цыганский, имеет также право карать и миловать виновных, у вас же такого права нет…» . Эти грамоты долго оправдывали существование цыган, пока экономическая ситуация в Европе в 15 веке не изменилась в худшую сторону и население уже не могло спокойно относиться к цыганам, живущим преимущественно за чужой счет. Тем более что они позволяли себе попрошайничество и мелкое воровство. Но главная причина антицыганских законов все-таки не в тех мелких проступках, которые они себе позволяли, а как раз в изменившихся экономических условиях, которые заставили общество создавать более жестокое законодательство и сориентировать свою агрессию на антисоциальные элементы, которыми всегда были цыгане, недостаточно хорошо укорененные в обществе. И тогда были приняты первые антицыганские законы во всех странах, куда уже расселились цыгане, а именно — Румыния, Молдавия, Германия, Франция, Англия, Дания, Шотландия, Швеция. Антицыганские законы были очень жестокими: смерть за малейшую провинность, высылка из страны, наказание местного населения за контакты с цыганами. В Испании, например, королевский декрет против цыган предписывал цыганам покинуть страну в течение 60 дней, а за неисполнение пойманным цыганам грозили сотней ударов бича, а затем и казнью. Шла активная пропаганда против цыган. Например, в Германии развешивались листовки со стихами:
Гадалки и пророчицы умелы
Они песок насыплют вам в глаза
Остерегайтесь, не имейте с ними дела
Иначе ждет вас нищего сума.
Гадалки и пророчицы умелы
Они песок насыплют вам в глаза
Остерегайтесь, не имейте с ними дела
Иначе ждет вас нищего сума.
Обыкновенные воришки.. . Не люблю их...
у каждого *своя изюминка.. .
вот Русские - и православные... и гороскопам верим.. .
и кошек боимся... и.. чертей- домовых задабриваем.. .
и всем завидуем...
…Цыгане вообще не отличаются религиозностью и скорее суеверны, чем набожны. Как отмечали многие исследователи цыганской жизни, на вопрос: "Какой вы веры? " цыгане отвечали: "А какой тебе надо? ".4
Надежда Деметер. 1995 г.
Среди российских цыган существует легенда: когда распинали Христа, проходящие мимо цыгане украли гвоздь. За это, якобы, Бог разрешил цыганам иногда воровать. По мнению некоторых цыганологов, эта легенда не очень стара и, скорее всего, пришла в цыганское общество извне (предположительно, от балканских славян) .
Другая легенда гласит, что Бог цыган особенно любит за их веселье и талант и потому не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. Потому цыгане и кочевали — чтобы сполна воспользоваться даром Господа. Теперь цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.
Надежда Деметер. 1995 г.
Вообще-то в церковь-то они ходят, но даже на Востоке есть какие-то их цыгане, и в Индии тоже, а те ближе к вере будийской.
Нет, у них-своя религия) )

. Настоящая религия цыган близка к языческой — вера в духи предков и привидения.
Самая, пожалуй, известная и многочисленная «большая» группа — рома (ударение на последний слог) . Это они дали название «цыганской республике» . Это их музыка стала неотъемлемой частью балканской, карпатской и русской культур. Это представители разных рома собрались в 1971 году в Лондоне, чтобы объявить о курсе на культурное объединение цыган мира. Во время этого сбора был принят цыганский флаг, на мой взгляд, самый красивый и лиричный флаг в мире: зелёная полоса — поле, синяя полоса — небо, и в центре, символом вечно беспокойной цыганской души — красное колесо о восьми спицах. На языке рома звучит и цыганский гимн, принятый одновременно с флагом: «Джелем, джелем» («Я ехал, ехал») . В самом гимне, исполняемом от первого лица, герой поёт о том, как он, странствуя по долгим дорогам, встречал счастливых цыган с семьями. У него тоже была раньше большая семья — её расстреляли фашисты. Грустно? Но заканчивается песня жизнеутверждающим: открыты цыганам все дороги!
У этого гимна две особенности: во-первых, у него нет чётко расписанной мелодии, только мотив, который разные исполнители аранжируют по-разному. А во-вторых, под него не встают, зато танцуют! Не правда ли, очень по-цыгански?
Рома есть практически везде, но основная территория их проживания — Россия и страны Восточной Европы. Они делятся на «малые» этнические группы, такие, как руска рома, кэлдэрары, сэрвы, крымы, ловари и многие другие. С некоторыми вы косвенно знакомы. Например, [обрезано, п. ч. может пригодиться в новой статье] . А если вы знаете, кто такой Николай Сличенко, то вы знаете одного сэрва. Те, кто интересуется цыганской литературой, знают, что почти сто процентов цыганских авторов — рома. На рома держится и цыганское театральное искусство. Единого вероисповедания у цыган нет. Оседлые и полуоседлые цыгане исполняют церковные обряды тех народов, среди которых они живут, и легко меняют своё вероисповедание при переселении. Кочевые цыгане придерживаются традиционных суеверий и обрядов. В Россию цыгане попали двумя путями: южные - через балканские страны (15-16 вв.) , северные - через Германию и Польшу (16-17 вв.) . Русские цыгане называют себя сербиянами, исповедают провославие. Основное их занятие - торговля, спекуляция: вещами, косметикой, бытовой химией, и, к сожалению, наркотиками. Широко известны магические способности цыган, они стали своеобразным торговым брендом нации. Основаны они прежде всего на природной проницательности и владении гипнозом, тщательно охраняются и передаются из поколения в поколение.
Это реальные сведения, или почерпнуто из сериала про Кармелиту?
Ничего загадочного и удивительного.
Стоит один раз поработать в студенческом отряде проводников и пару раз провезти по табору в вагоне. Если взять выборку в 100 цыган, то 100% - свиньи, воры, обманщики, человека из движущегося поезда выкинуть - как плюнуть! А мужики их - полные лентяи, весь груз таскают их женщины!
Люди с такими моральными устоями не могут иметь веру в принципе!
загадачно всё
И чем же они удивительны и загадочны? Тем что паталогически не хотят работать, а только воруют, попрошайничают и продают наркоту? Ну так ничего удивительного в этом нет. А уж какая религия у них - тебе не всё равно?
А вобще гадания и предсказания - мерзость перед Господом (см. Библию) . Воровство - нарушение одной из 10-ти заповедей. Не говоря уже о мошенничестве, торговле крадеными вещами, наркотой. Но, как и в каждом народе, есть среди циган люди, не желающие жить по лжи. Вспомните Будулая. Есть люди с совестью, им приходится отделяться от "своих". Эти люди и становятся настоящими христианами.
У цыган нет какой-либо своей религии. Они с легкостью воспринимают религию страны, где они живут.
Про цыгань песнях складывается
каждая нация... народность уникальна в своем корне и имеет уникальную историю!
нельзя делить людей на "плохих" и "хороших" - бывают плохие люди!
удачи!)
У меня папа цыган, которого я никогда не видела (погиб в автокатастрофе когда мне было 7 месяцев от роду) а мама русская. А меня крестили по староверскому... значит христианка :)
Где живут ту веру и принимают в основном христиане!!!
Абсолютно солидарна с Владимиром Кошкиным! У цыган нет никакой веры, а есть только выгода! Если им будет выгодно, они и мать родную продадут!
Мне нравится их поговорка, -"Кто раньше встал, тот красивее всех оделся".
Цыгане принимают веру в зависимости от своего местожительства, если живут в православной стране, то православие, в мусульманской - мусульмане
любой народ удивительный и загадочен по своему
какая удобней им в данный момент, хоть ислам
среди цыган есть християне.. но такому свободолюбивому народу тяжело втиснуться в догмы какой-то веры..
Христианеи в церковь ходят христианскую. И я не встречала, что бы цыгане были в каких нибудь сектах....
По-моему это родственники индийцев.
Цыгане, принимаю все: от языка до религии, той страны, в которой живут!
Уникальный, в своем роде, народ!
Скорее всего цыгане - это общественное течение, образ жизни без веры, без правды, без морали.
Цыгане, как и любой другой народ стараются выбрать для своего обитания место, где их не будут притеснять по религиозным мотивам, либо ассимилируясь принимать соответствующую общественным предпочтениям веру. Если эта религия основана на многобожии, то они язычники, если на вере в единого Бога, то политеисты(Политеизм) . Я думаю, что среди них немало и атеистов. Вместе с тем у цыган имеются характерные для этого этноса поверья, обряды и традиции отличные от местных, а также общая для цыганской культуры философия"цыганский закон"
Ещё есть негры и армяне))))
Ну это вы зря-про то что им все равно во что верить... есть цыгане христиане, есть люли-мусульмане.... но те Цегане о которых вы говорите действительно удивительны. я не говорю про шарлатанов и мошенниц, но есть среди них действительно проницательные и способные витеть вперед/будущее/...опять же, как в любой нации есть среди них очень добрые люди и есть просто сволочи. Так что будем гордиться своей нацией и уважать другие/кстати некоторыми нациями даж восхищаться приходится/ Во мне стоко намешано-по паспорту русская, а хто его знает.)))))))
цыгане принимают религию той страны, на земле которой они проживают
У них своя особая религия. они не принадлежат ни к какой из существующих. Их религия - свобода. Правда сечас современные цыгане, мне кажется, по-другому понимают эту свою свободу. Сейчас - деньги - свобода, а раньше свобода - независимость. Все меняется, сйчас цыгане не воспринимаются так романтично как в старые времена, както все больше со злостью...: -(
А я думаю, что они язычники в основной своей массе.
Цыгане, кочуя по стране, принимали и исповедовали ту, которая доминировала на этой территории, но настоящая религия цыган близка к языческой — вера в духи предков и привидения.
деньги- вот их религия
они удивительны и загадочны тем, что они есть во всех странах и уголках мира. они были и жили во все времена, во всех режимах.
они христиане
Бертон Ричард "Еврей, Цыган и Эль Ислам". https://ridero.ru/books/evrei_cygan_i_el_islam/
к религии карт и гаданий -а точнее к суеверию а что у них в душе ведь не спросишь?!
кажется у них всё своё они какие то отдельные вообще, и сила тоже особенная