Высотные дома. Которые построили в моем городке.
И которые почему-то вдруг стали мешать аэропортовскому радару.
Отсюда вердикт суда-снести реликвии.
Прочие искусства
Какие Вы знаете самые ЗАГАДОЧНЫЕ ПОСТРОЙКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?
самогонный аппарат
Нан-Мадол. Развалины гигантского города в Микронезии (юг Тихого океана) . Огромные каменные строения, расположенные примерно на сотне искусственных островов. Остатки многоэтажных жилых домов, дворцов, мостов, культовых сооружений, лодочных каналов, и т. д. Построен до нашей эры, и никто не может догадаться, КАК.
Дольмены
Мохенджо-Даро
Баальбек
Маркаваси
Храмы Кападдокии
Мохенджо-Даро
Баальбек
Маркаваси
Храмы Кападдокии
ЛАБИРИНТ МИНОТАВРА
. Однажды царь Крита Минос оскорбил бога морей — Посейдона, решив не приносить в жертву обещанного тому прекрасного быка. Возмутился обиженный бог и наслал страшную страсть на жену царя — Пасифаю. Вскоре она родила «не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку» . Было это существо с телом человека и головой быка. Чтобы спрятать чудовище от людей, самый искусный мастер Крита — Дедал — построил Лабиринт (Labyrinthos): странный подземный дом, найти выход из которого было почти невозможно.
В лабиринте бродил неистовый Минотавр — незаконный отпрыск царской жены. Он питался людьми, и потому каждый год (по другому преданию, раз в девять лет) ему привозили семь юношей и семь дев. Однажды среди обречённых вошёл в лабиринт афинский царевич Тесей. У него были с собой меч и клубок ниток, подаренный дочерью Миноса — Ариадной. Тесей сразился с Минотавром и убил его, а выход из лабиринта нашёл, следуя за нитью разматывавшегося клубка. Благодаря подвигу героя проклятие с острова Крит было снято.
ПИРАМИДЫ МАЙА
Пирамида Майа расположена в Чолупа. По праву считается одной из самых больших пирамид в мире, но основная её часть разрушена. На самой вершине этой пирамиды было выстроено церковное сооружение-храм Нуэстро-Сэньора-де лос Ремедиос. Издали эта постройка напоминает холм с церковью на вершине, весь укрытый травой. Но если смотреть сверху, то можно определить схему геометрической конструкции, которая спускается от вершины к основанию в четырёх направлениях.
Но наибольшим памятником древних цивилизаций является город Чичен-Ица. Главной достопримечательностью этого города является пирамида Кукулькана, высотой 25 метров. Квадрат, ставший основанием пирамиды, имеет сторону 55 метров. К самой вершине пирамиды ведут четыре крутые лестницы, каждая из лестниц разделена на 18 пролётов. Календарь майа также имел 18 месяцев в году .Каждая лестница насчитывает 91-у ступень. Если количество ступеней каждой лестницы и добавить по одной платформе, получится цифра 365--как раз количество дней в году.
Чудеса связанные с пирамидами майа на этом не заканчиваются. В Чечен-Ице все пирамиды представляют собой гигантские резонаторы. Любой хлопок в ладоши или же звук шагов внутри пирамиды преобразуется в голос кацтеля--священной для майа птицы. Древние строители сумели рассчитать акустику залов и толщину стен. Люди, находящиеся в разных храмах, на расстоянии ста метров могу спокойно общаться между собой. И при этом человек, стоящий недалеко от говорящего не будет слышать ни слова.
-------------------------------
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК
Маяк получился в виде трёхэтажной башни высотой более 120 метров (первый и самый опасный "соперник" египетским пирамидам) . В основании он был квадратом со стороной тридцать метров, первый 60-метр. этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал 40-метр. восьмигранную башню, облицованную белым мрамором. На третьем этаже, в круглой, обнесённой колоннами башне, вечно горел громадный костёр, отражавшийся сложной системой зеркал. Дрова для костра доставлялись наверх по спиральной лестнице, такой пологой и широкой, что по ней на стометровую высоту въезжали повозки, запряжённые ослами. На башне находилось множество остроумных технических приспособлений: флюгера, астрономические приборы, часы.
Александрийский маяк простоял 1500лет, помогая ориентироваться средиземноморским «кибернетос» (так называли кормчих древние греки) . Маяк страдал от землетрясений и выветривания камня, но во времена императоров Клавдия и Нерона его восстанавливали. Его огонь навсегда погас во время землетрясения в IV веке. Во времена арабского господства в середине VII века он служил лишь дневным маяком.
ПИРАМИДЫ МАЙА

-------------------------------
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК

Танцующий дом в Праге, Стоунхендж, скульптуры демонов и дьяволов в Дрездене, набережная Обводного канала
гандон