Новая мода обращала также внимание на прическу и цвет волос, на форму груди и рост человека. Основными при этом были человеческие критерии и поэтому, естественно, что она выступала против неестественности готической моды. Важнейшим условием красоты, как её понимали в Италии, и до Ренессанса, и во времена его расцвета, и впоследствии были, например, белокурые волосы. Это требование осуществлялось различными средствами. В то время итальянские женщины знали несколько способов изменения цвета волос. Волосы красили в нужный цвет либо одевали на голову нечто вроде современных париков из накладных волос ярко желтого цвета, чем и достигался нужный эффект. Итальянская светская архитектура Ренессанса учитывала этот момент и при постройке лоджий в домах предусматривались такие удобные места, где можно было обесцвечивать волосы естественным путем - при помощи солнца. Для этой цели женщины использовали специальные шляпы, называемые солана (solana), которые охраняли лицо от солнца и одновременно способствовали обесцвечиванию волос, которые клались на поля этой шляпы.
http://miniwelt.narod.ru/Urok2-1.html
__________________________________
Женские волосы, считавшиеся прежде греховным соблазном, сделались предметом воспевания и поклонения художников и поэтов. Важнейшим условием женской красоты были белокурые (цвет бледного золота) либо золотистые (или, как тогда говорили, подобные горящим лучам солнца) волосы. И итальянские женщины с прекрасными рыжими или цвета воронова крыла волосами (как у Бьянки Капелло) стремились стать блондинками любыми средствами; от покраски волос (вплоть до использования щелочи) до обесцвечивания в течение нескольких месяцев на палящем южном солнце при помощи специальных шляп («солан» или «солнцевиков») , охранявших лицо от солнечных лучей и одновременно способствовавших обесцвечиванию волос, которые клались мокрыми на широченные поля этих шляп. Поскольку за окрашивание цирюльник брал огромные деньги, а это себе могли позволить немногие, то предпочтение отдавалось выжиганию на солнцепеке.
Проходило оно так. Распущенные волосы смачивались жидкостью для золочения, приготовленной из сока корней майского орешника, шафрана, бычьей желчи, ласточкиного помета, серой амбры жженых медвежьих когтей и ящерного масла. Этот раствор постоянно наносился на волосы. Периодическое расчесывание гребнем из слоновой кости позволяло ему проникать к корням волос. Вся процедура проходила в лоджиях или на крышах домов в специально построенных для этого маленьких легких дощатых будочках без крыш, где защищенные от глаз любопытных модницы достигали нужной «расцветки» .
http://beauty.wild-mistress.ru/wm/beauty.nsf/publicall/2008-10-18-429356.html
Прочие искусства
Как в эпоху Возрождения женщины обесцвечивали волосы?
если ничего не путаю, то никак. обесцвецивание волосперекисью водорода появилось в конце 18в или начале 19в
Они пудрили волосы. А потом еще парики носили.
А может быть они и не думали об этом никогда ?
Известью ?