Прочие искусства

помогите по истории

Названия стиля культуры у саков
Образ жизни саков и материальная культура (по материалам захоронений) очень близки к скифским, ювелирные изделия погребений выполнены в скифском «зверином стиле» . В современной научной литературе к сакам относят племена Приаралья, северных и восточных районов Средней Азии, Казахстана и южной Сибири, отличая их от близких по культуре массагетов Приаралья и Закаспия и скифов Северного Причерноморья; в отличие от скифов Северного Причерноморья материальная культура саков и массагетов не несёт следов эллинского влияния, поэтому иногда употребляют термин «культуры сако-массагетского круга» .

Образ жизни саков был оседло-кочевой. В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое скотоводство. В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков развивалось верблюдоводство. Верблюд использовался как вьючное животное. Меньшую роль в хозяйстве саков играл крупный рогатый скот. На юге Казахстана в долине Сыр-Дарьи развивалось земледелие.

В VII—III вв. до н. э. сакские племена объединились в союзы. Во главе этих союзов стояли верховные вожди. Их называли царями. Цари избирались советом вождей. Государственные дела обсуждались на народном собрании. Царь распределял между родами и племенами пастбища и другие земельные угодья. Для Кривича и других,

Самое интересное что историю наших предков Саков, Массагетов, Алан и других скифов-тюрков, а также гунов Евроцентисты такие как-Бартольд, Рыбаков, Абаев ...обокрали ужедавно об этом все знают. Надо читать Мирфатыха Закиева, Мизиев, Лайпанов, Аскаров.. .
Они практически камня на камне не оставили о старой доктрине ирано язычности всех скифов.
Возможно какие-то племена еще имеют тайну истории, например Готы или Киммерийцы, но в подавляющем большинстве Скифские племена имеют тюркские корни и Европейские скифы тоже.
Славяне появились на территории Причерноморья гораздо позже, возможно на рубеже 5-8 веков нашей эры, на Алтай и Саяны пришли еще позже, поэтому не имеют к скифам ни какого отношения. Европеоидность скифов не означает, что они не могли быть тюрками. Турки, кумыки, карачаи, балкарцы, татары, чуваши тоже европеоиды. Славяне а именно Русские появились в восточной Европе 3-6 века нашей эры. Их предки Венеды (Балты) стешались с оседлыми тюрками, уграми-Арийцами огнепоклонниками (торки, берендеи, мокша, черемисами, саами... ) в результате получились восточные славяне Русские. Позже в петорвское время для удревления своей истории Русские историки Миллер, Карамзин ...стали заниматься фальсификацией и мифологизацией истории Русских. Печально то, что мы в том числе я верили в то что эти солидные люди написали. Теперь их мифы постепенно развенчиваются.
Elena Maslova
Elena Maslova
14 838
Лучший ответ
Звериный?
"Саки поклонялись силам природы - солнцу, ветру грозе, грому, которые представлялись им в
образе богов. А боги, по их представлениям, перевоплощались в различных животных и птиц. Боги
воплощались и в фантастических зверей, таких, как крылатые кони-грифоны Популярность этих
образов в мифологии и фольклоре саков вызвала к жизни "звериный стиль" в их искусстве.

Конь в мифологии саков связывался с солнцем и огнем, кабан - с культом бога грома. Сюжетной
основой искусства "звериного стиля" были сохранившиеся с глубокой древности мифы о
происхождении людей от различных животных. Предком рода, племени обязательно выступал
какой-либо зверь: олень, волк, горный козел, тигр, степной орел и другие. Вещи с изображением
зверей считались священными, играли роль талисманов и амулетов. Зверь, украшавший оружие,
будто бы помогал воину в битве, делал его неуязвимым и бесстрашным.

Сакский "звериный стиль" в искусстве сложился как закономерное выражение мировоззрения
сакских племен, как воплощение в изобразительном искусстве их мифологии, как особая знаковая
система для выражения идеологии кочевников. "
честно не знпю
V G
V G
522