Прочие искусства

Во сколько лет актриса М. Ф. Андреева, друг Горького, в последний раз сыграла Дездемону?

Вадим Waldamur

АНДРЕЕВА, МAРИЯ ФЕДОРОВНА (урожд. Юрковская, в первом замужестве Желябужская) (1868-1953), русская актриса. Родилась в 1868 в Петербурге в театральной семье.
Сценическую деятельность начала в 1886 на казанской сцене в антрепризе Медведева. Выйдя замуж за высокопоставленного чиновника А. А. Желябужского, прервала профессиональную артистическую карьеру, но со сцены не ушла.
Весною 1900 в Ялте, во время гастрольной поездки МХТ, она познакомилась с Чеховым, который высоко оценил ее сценические способности (в частности, в роли Нины Заречной в "Чайке", где она заменила Роксанову) . В "Трех сестрах", которые он вскоре передал в театр, Чехов предназначил Андреевой роль Ирины. Образ Ирины стал одной из лучших актерских работ Андреевой.
В Ялте Андреева встретилась с Горьким (он пришел за кулисы после Эдды Габлер) . Связав с ним свою судьбу, Андреева примкнула к революционному движению.
В "На дне" Горького (1902) Андреева сыграла Наташу. В это время она - одна из самых популярных и наиболее занятых в репертуаре актрис театра (всего на сцене МХТ ею сыграно 15 ролей) .
После поражения декабрьского восстания Андреева вместе с Горьким в начале 1906 перебирается за границу. В письмах 1913 выражает желание вернуться в МХТ (вместе с Качаловым и Москвиным Андреева рискнула возобновить и сыграть "Одиноких" в Киеве) . По возвращении в Россию вступила в 1913 в Свободный театр к К. Марджанову, но пробыла там недолго. С сезона 1914-1915 стала актрисой труппы Н. Н. Синельникова в Киеве, где было сыграно десять ролей, в том числе Нины в "Маскараде" Лермонтова, Маши в "Трех сестрах" Чехова; Анны Демуриной в "Цене жизни" Немировича-Данченко, Бианки во "Флорентийской трагедии" Уайльда. С 1915 играла в Москве у Незлобина: Марит в "Маленькой женщине" О. Миртова, Зинаида Павловна Вересова в "Законе дикаря" Арцыбашева и др.
После Октября 1917 Андреева была назначена комиссаром театров и зрелищ в Петрограде. С 1919 по 1926 работала председателем правления в созданном при ее участии Большом Драматическом театре (играла Дездемону в "Отелло", последний раз в возрасте 52 лет) . В 1931-1948 директор московского Дома ученых.
Умерла Андреева в Москве 8 декабря 1953.
Анастасия Рахмеева
Лучший ответ
В 52 года