С древности иностранцы отмечали особое пристрастие восточных славян к красному цвету. (Да и сейчас мы любим этот цвет! )
Само слово "краска" имеет в pyсском языке корень "краc".
"Красный" означало у нас "привлекательный", "приятный". "Краcота" — это "краснота".
Героиня русских народных сказок — Василиса Прекрасная.
Высшую стоимость на рынке нарекали "красной ценой".
Выходя замуж, девушки надевли красную свадебную одежду: отсюда песня о красном сарафане.
Грамотеи писали с красной строки, остроумцы блистали красными словцами, отшучивались: "Не красна изба углами, красна пирогами" (весьма двусмысленная поговорка, ибо место, где ставились образа, величалось "красный угол").
"Весна-красна", "лето красное", "красно солнышко", "красна девица" — говорили на Руси.
"О, светло светлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси", — восклицал писатель ХIII века.
В России мечтали об аленьком цветочке и алых парусах, а в лихое время вспоминали: "На миру и смерть красна".
Прочие искусства
Отчего девицы на Русси называются красными?
слово ,,красная,,, в дословном переводе со старослявянского обозначает ,,красивый,, -
вполне возможно, что и Красная площадь вовсе не обозначает цвет кирпича, а красоту, так как была самая главная около древнего Кремля... .
Красивая-красна девица, красен терем...
В старину красивое называли красным. "красна", - т. е. к р а с и в а я !!
хоть иногда краснели.... в отличие от нынешних...:)))
после бани распаренные такие у них ро.... пардон: лица!))))))
С древнерусского - красная означало красивая и к цвет тут не имел никакого отношения!
Красный, на Руси означал красивый (Красна девица, Красна изба....)
Красивые, значит.
Оттого, что красивые очень.
"красный" означает "красивый, прекрасный"
Поил Иванушка Девицу, сперва зеленым вином- до красна, а потом красным вином- до зеленых соплей!
а может квасок забродивший пить любили....
Значит и тогда были коммунисты и девки были их женами.
ооох! ! да, после бани с пивом и водкой, мы как одно племя "краснокожих и краснорожих!...
Румяные от работы!)) Кровь с молоком, как говорится!))
Ну, вообще-то я думала, что "Русь" с одной буквой пишется. Это так, к слову.
А вообще "крас (н) -", согласно симеотике, обозначало "красивый"..