Прочие искусства

За что ценители искусства любят такие картинки и отчего они такие дорогие?

Vitaliy Tevs
Тут два вопроса в одном)

Знатокам и ценителям всё время интересно новое:впечатления техника, идеи.
Потому и любят такие работы.
Это сначала, как только начинаешь интересоваться живописью, величайшим достижением кажется реалистичное воспроизведение действительности.
А потом начинается поиск другого.

Но не всегда ценители имеют большие деньги, чтобы заплатить за это.
И тогда дельцы скупают произведения искусства с целью вложения денег.
Идеи стоят денег.

А иногда с толку сбивает реклама.Тогда художник бывает переоцененным.

В случае с искусством логика такая: раз художник популярен и на слуху, значит, и работы его хороши, и тот, кто их покупает, тоже.

Джефф Кунс — человек-инфоповод. В конце 1980-х он выпустил серию скульптур и шелкографией, изображающих, как он занимается сексом с женой, порно актрисой Чиччолиной. Затем были скульптуры позолоченного Майкла Джексона с обезьянкой, 13-метровый цветочный щенок и надувная балерина на площади у Рокфеллер-центра. Что ни проект, то резонанс в СМИ.

Кунс провернул рекордное количество коллабораций: создал обложку для альбома Леди Гага и декорации для концерта Jay-Z, «раскрасил» арт-мобиль BMW, сотрудничал с H&M, Стеллой Маккартни, Louis Vuitton и даже Google. Специалисты по современному искусству стараются заполучить хотя бы одну его работу для крупных аукционов, потому что где Кунс, там пресса. К тому же рядом с его произведениями остальные кажутся не такими дорогими.

При этом Кунс не скрывает, что он только рисует макеты — остальную часть процесса выполняют его сотрудники. Больше того, суд уже несколько раз признавал его виновным в плагиате — и всё равно он остается одним из самых дорогих ныне живущих художников.

Для начала представим, что хочет показать человек, когда вешает на стену дорогой арт-объект:

Он богат. Мы помним, что это не главное среди сильных мира сего, но произведение может демонстрировать не просто достаток, а его уровень. Например: «Я уже не миллионер, а миллиардер».

Он свой в богемной среде, вхож в закрытое для многих сообщество, на короткой ноге с художниками, дилерами, галеристами.

Он обладает определенным вкусом, видением. Коллекционирует поп-арт, абстрактный экспрессионизм или просто всё, что на слуху.

Цена сама по себе может определять ценность продукта: если это столько стоит, значит, оно того стоит (простите за каламбур). В частности, над этим механизмом рынка иронизировал Капеллан, приклеивая банан к стене.

https://knife.media/art-n-money/
Алексей *
Лучший ответ
По репродукциям искусство не понять. Чаще ходите в музеи и на выставки - только так вы поймёте прелесть искусства.
Vitaliy Tevs Что Вы понимаете смотря на эти картинки чуть объясните пожалуйста?
Посмотрите фильм о картине "Мать художника" с Мистером Бином - поймёте
Артём Булыкин
выглядят и вправду волшебно
Довольно часто покупают не картину, а её историю. Чтобы повесить её и за интересный рассказ собирать деньги, но несомненно есть и шедевры искусства, которые висят в музее не из-за истории
Ignatesky Mikhaiela
мне конечно тоже не очень понятно:
1) волны
2) женщина, которая находится в полулежачем состоянии в чёрной простыне
3) ну выглядит неплохо, мне даже нравится, но врятли я бы оценил её выше чем в 1000руб
Венера Марсовна однако я пока что больше всего охреневаю от чёрного квадрата и банана на стене