Прочие искусства

Когда по Вашему мнению появилось искусство?

Как Вы считаете, что является началом искусства как такового?
Некоторые считают, что это вообще наскальные рисунки и другая подобная деятельность тех времен..
Другие, что это античность..

А я вот задумался, и предположил, что это Ренессанс. Ну или чучуть раньше (Творчество Данте Алигьери)

Просто искусство подразумевает некую авторскую изюминку. Авторское виденье. А деятельность того же ренессанса - во многом народная.
Нет я не отрицаю, что был Софокл(признаюсь - не читал), Гомер, Вергилий, Гораций и т.д. Но они по сути пересказывали народные истории. Они как и художники, музыканты, и многие другое создававшие до ренессанса - были неким этапом. Этапом, который помог появиться искусству как таковому. Искусству - начатому во времена ренессанса.

Как Вы относитесь к такому мнению? Просьба, в случае если Вы полностью не согласны с моим мнение, отнестись как к мнению, которое только, что появилось - и я его записал. Сам не успев полностью обдумать его.

Согласны ли Вы, что искусством стоит считать, то что началось во времена ренессанса, а то что было ДО - этапом его создания?

Были ли авторы - исключения?
P.s. Аристотеля, Платона, Сократа - и других философов не надо называть. Это наука, а не искусство.
Я тоже думаю, что с Ренессанса.
Юрий Можин
Лучший ответ
Ренессанс был не началом. а расцветом
Denis Pavlenko
искусство - это влечение человека к прекрасному. как можно определить временной период начало этого влечения? твоя тирада- словоблудие человека проходившего мимо искусства, нахватавшегося по верхам и не понимающего предмета развернутой самим же дискуссии.
Slava Kandeev
Когда макака в пляс пошла, выпив суп бессмертия.

Искусство появилось тогда когда появились люди кто может делать что-то так как не может большинство людей. Если человек гениально рисует или поет или создает что-то такое что не создал никто, он создает объект искусства.

И эпоха здесь вообще не причем. Ключевой момент - уникальность произведения искусства. Даже у первобытных людей это было.

Кстати, именно исходя из этого принципа можно определить что искусство, а что нет. Сразу становится понятно, что всякие инсталляции и подобная чушь -- имитация искусства. Потому что каждый дурак может найти на улице ведро и облив его краской назвать "Инсталляция Veder Co."

Еще для произведения искусства должна быть первична идея, а не наоборот. А если человек на улице нашел ведро и подумал: "Ага! Вот она новая инсталляция", то это тоже не искусство, а искусство постольку поскольку.
Когда австралопетек извлек звук из головы другого австралопетека
Когда Бог создал землю.
По моему мнению, искусство как таковое зародилось еще в пещерные времена. И порождено оно было дикими шаманами, которые переносили опыт жизни за гранью бытия и видения посетившие их в трансе, на стены своих пещер, дабы те всегда были с ними.
Ты презрительно считаешь искусство возрождения началом искусство как такового, даже не знаю, что тебе сказать.. . задумайся: чья заслуга больше? Леонардо да Винчи нарисовавшего Джаконду так, что люди восхищаются по сей день, или безвестного шамана, который нарисовал кривого косого мамонта, когда не было даже просто такой концепции как рисунок, когда это еще никому не пришло в голову?
Ренессанс начало искусства говоришь ты, так почему же готика считается вершиной каменного зодчества?
Ренессанс начало искусства говоришь ты, но вспомни как переводится это слово, и что можно было возрождать, когда искусства как такового еще не было до этого момента?
И я отвечу: ничего.
Искусство многогранно и многолико, и идет рядом с нами начиная с самого рождения человечества, примитивным ритмичными ударами в бубен, глубокими мыслями заложенными в Гамлете и фиерией красок и образов современных компьютерных игр.
если не затруднит - пожалуйста накрапай мне на мэйл более подробный коммент касательно этого :
искусством стоит считать, то что началось во времена ренессанса, а то что было ДО - этапом его создания ...
Би
Бим