Прочие искусства

Была сегодня на выставке фоторабот Екатерины Роджественской. Не могу решить-это искусство или конъюнктура? Ваше мнение?

Мия И
Искусство ли это, как всегда решит время. Я могу лишь высказать свое ИМХО :-) Я только раз была на выставке ее работ – это не искусство, это технология! Причем не прорывная, прогрессивная, а самая что ни на есть попсовая, глянцевая. . Я не люблю глянцевый мир. Меня перекормили гламуром. Мне кажется, что представители поп-культуры перепутали в общем-то хорошее понятие «популярность» с филейной частью тела и навязывают публике своё понимание темы.

На выставке - «портрет» любимого народом Леонида Якубовича «в роли» одного из запорожских казаков, пишущих письмо турецкому султану. Безупречная с технической точки зрения работа, отлично вошел в роль и позирует Якубович, замечательный грим на его лице, свет в съёмочном павильоне поставлен в точности, как на картине Репина.. .Но ведь Илья-то наш Ефимович всё это придумал сам! И многофигурную композицию с точной расстановкой персонажей, и типажи казаков, и выражение их лиц, и освещение, и фон! Посмотрите, сколько времени он над этим работал, сколько сделал набросков, сколько сил положил художник. Это и есть ТВОРЧЕСТВО! А у Екатерины - КОПИЯ, репродукция.

Надо отдать автору должное, типажи она выбирает мастерски, сходство с героями классических картин порою просто поразительное. Чего стоит только загримированный под портрет Салтыкова-Щедрина Валерий Золотухин или Николай Цискаридзе в образе «Демона» с картины Врубеля! Громкие имена позирующих Рождественской людей- это «фишка» выставки, это лакомая приманка для публики, котрая покупает билет.

Больше на ее выставки не пойду. Хотя с удовольствием перелистываю страницы "Каравана историй", сидя в педикюрном кресле.

ЕЩЕ ОДИН ВЗГЛЯД НА ЕЕ РАБОТЫ.
Роман Деревянко
Лучший ответ
Мия И Спасибо, Елена! И я больше не пойду на её выставку. Мне тоже обидно за художников, которые закрашивали, рвали свои полотна только из-за того, что не могли добиться той правды, которую хотели показать. Да это просто плагиат обыкновенный. Некрасиво.
Александр Селянкин Прекрасно написано!
Полностью поддерживаю.
Искусство, ИМХО =)
Я была где-то года два назад, мне понравились некоторые работы.