Прочие искусства

По вашему мнению, что дает профильное изображение в портрете? (можете дать развернутый ответ)

(можете дать развернутый ответ)
Vika
ну так форму носа видно лучше. . а если у тебя на щеке шрам то так можно его скрыть.. . больше незнаю зачем
Юрий Геннадьевич
Лучший ответ
Профильный поворот интересен тем, что позволяет наиболее решительно подойти к поставленной задаче использования гротеска в изображении лица. Задача обобщения связана с надеждой избавиться от изобразительной мелочности в пользу лаконичности и цельности изображения.

В современной художественной практике профильные портреты крайне редки. В русском искусстве к профильному портрету часто обращался художник Л. О. Пастернак. Специальное обращение к гротеску значительно поднимает интерес к занятию портретным жанром. Вышеизложенные соображения дают основание считать обращение к теме профиля, гротеска и обобщения оправданным и полезным.

Стереотипное представление о том, что портрет в три четверти способен передать больше информации о человеке, кажется порой не вполне обоснованным. Здесь опять учитывается исключительно внешняя «маска» человека, устоявшийся рефлекс.

Интересное замечание Б. Виппера, озвученное в начале прошлого века, остается адекватным по сей день: «Изобразительные средства портрета постоянно развиваются, но сущность его не изменилась. Итальянское Возрождение, эта арена тщеславия, создало особый вид прикладного искусства — портретную монету. И тогда возник новый, раньше почти неизвестный тип живописного портрета — профильное изображение. Профильный портрет скоро был признан, получил все права гражданства, но все же мы предпочитаем иметь изображение человека en face, потому что такой портрет нам кажется более похожим, потому что мы не привыкли узнавать человека в профиль, не умеем связывать его профильный контур с лицевым выражением. Ведь маска, в сущности, всегда имеет только лицевую сторону» .

В погоне за иллюзией сходства остается не замеченной неповторимая пластика в профильном изображении головы. Профиль несет свое психологическое состояние, те грани характерности, которые подчас недоступны анфасу или другому повороту изображения головы.