Прочие искусства
Вопрос по истории! Почему гуситы воевали против католической церкви? Требуется желательно развернутый ответ!
Ян Гус - профессор Пражского университета, боролся против засилья немцев на кафедрах и среди студентов. Чехи - православные, немцы - католики. Конфликт - национально-религиозный. Я. Гус был осужден на смерть. Но только через 2 года возникло сопротивление чехов против немцев-католиков. имя Гуса было использовано восставшими чехами как символ, как знамя. Формально восставшие хотели церковного причящения как все православные с Чашей. Фактически - гусизм - это национально-освободительная борьба. Военная тактика ( телеги, охрана ночных стоянок ) были заимствованы у венгров - мадьяр (потомков половцев) . Католическая церковь выступала на стороне немцев (дворян) и требовала от крестьян (чехов-православных) покорности т. к. имела свою долю в налогах. Такая вот борьба за свои права. Потом гусисты раскололись на несколько партий... но .то уже др. история.
Насколько я помню - гуситы продвигали идею утраквизма, т. е. принятия причастия под двумя видами. Именно поэтому на их знаменах была изображена Чаша, да и второе название гуситов - чашники. По их мнению, католическая церковь во главе с папой не правильно несли в мир учение Христа. Кроме того, не стоит забывать, что это Средневековая Европа, что означает времена церковной схоластики. Разумеется, что при такой, почти не ограниченной власти, служители церкви делали, что их душеньке угодно, совершенно позабыв про свое истинное предназначение. Естественно, что это многим не нравилось. В том числе и чехам.
Ну и стоит отметить, что любая война, даже религиозная, ведется по двум причинам - деньги и власть. Гуситы славно прошлись (аж 2 раза! ) огнем и мечом по Европе, грабя церкви и вывозя огромные богатства. Тут не важно, под каким лозунгом велась борьба с папистами, цель военных действий всегда одна.