Стиль директории близок к французскому неоклассицизму, но более строгий, суровый и аскетичный, впрочем, не лишенный элегантности. Несмотря на краткий период существования, в эти годы появляются новые тенденции и мотивы. Умеренность и простота, свойственные классицизму эпохи Просвещения, становятся нормой. Белые и серые стены, чистые плоскости с нейтральными цветами с линейным обрамлением сочетаются с орнаментом древнего Рима. Концепция подражания античности выжила и даже усилилась.
Строгая прямолинейность форм, гармоничность пропорций, спокойное равновесие частей. Девиз «быть проще» неизменно влечет за собой и более простой быт. Роскошь отменена, строгость форм обязательна, но потребность в хорошем интерьере осталась.
Декор теперь либо сведен к минимуму и интерьеры решены почти со спартанской простотой, либо гипертрофирован и производит эксперименты над формами, в результате чего появляются вещи самые живописные и фантазийные.
Часть мастеров эпохи Директории тяготеет к прежним, более мягким формам, другая — к новому, подчеркнуто строгому стилю. Основным элементом декора можно назвать древнеримский орнамент, однако в стиле Директории он недостаточно выразителен.
Правление Директории было кратким. Однако стиль, который успел сложиться в эти годы, не просто оставил свой след в истории, а сумел оказать влияние на многие последующие стили.
https://zen.yandex.ru/media/vira/stil-direktorii-v-interere-5e61e0b41d477167e89d12aa
Прочие искусства
стиль в искусстве- директория. что вы о нем знаете? можно в картинках, но лучше словами....
Не знаю)
ДИРЕКТОРИЯ СТИЛЬ (франц. La Style de Dircctoirc, или лат. "Dircctorium") — художественный стиль в искусстве Франции конца XVIII в. , названный по короткому правлению Директории (1795-1799). В истории Франции это переходный период между годами революции, гражданской войны и установлением империи Наполеона Бонапарта. Стиль Директории представляет собой все тот же Неоклассицизм Людовика XVI, только еще более строгий, суровый и аскетичный. В нем господствует дух рационализма. После Египетского похода Бонапарта появляются новые мотивы, почерпнутые из искусства Древнего Египта. Умеренность и простота, свойственные Классицизму, принимают нормативный характер. Римские элементы декора начинают преобладать над греческими. В оформлении интерьеров господствует белый и серый цвета, а весь декор иногда сводится к скромному линейному или поясному орнаменту. Входит в моду полосатая мебельная обивка. Тон в оформлении интерьера и мебели задает фирма Жаков. Стиль Директории сменился стилем Консульства и французским Ампиром.