Прочие искусства

А кто такой Хуан Миро в мире искусства? Что вы слышали, что в знаете о его творчестве?

МИРО Хуан Miro, Joan (1893, Барселона - 1983, Пальма де Майорка) испанский художник живописец, скульптор, график, дизайнер. Сын ювелира-часовщика, Хуан Миро очень рано проявил вкус к рисованию (первые рисунки датируются 1901).

Творчество Хуана Миро сюрреалистично (сюрреализм) . С утонченным декоративизмом Хуан Миро имитировал наивность детского рисунка, обращаясь к алогичным ситуациям и формам ("Женщина и птица в лунном свете", 1949).

На протяжении всей жизни Хуан Миро оставался верен главному принципу этого направления - освобождению творческого подсознательного начала из-под контроля логики и разума. Миро тем не менее отличался от остальных сюрреалистов разнообразием и жизнерадостностью полотен.

Про себя Хуан всегда говорил так: "Я начинаю рисовать, и, пока я рисую, картина сама утверждается под моей кистью. Когда я работаю, то некая субстанция становится для меня знаком женщины или птицы".

P.S.
Наряду с постоянным возвращениям к старым темам, с 1960 Миро начинает новые исследования огромного пространства, часто монохромного, едва оживляемого движением кисти или несколькими символами. Художнику иногда великолепно удавалось соединить современные открытия (танизм, экспрессия тотального пространства, разрушение основы) со своей индивидуальной манерой («Голубое II», 1961, Париж, Нац. музей современного искусства, Центр Помпиду) , но его врожденная грация и совершенство чаще всего проявляются в небольших работах. Художник с интересом занимается керамикой и скульптурой (расписные мраморы и бронзы).
Ольга Белова
Лучший ответ
Ольга Белова http://www.myblogjournal.ru/dom-mila-12-foto.html
Это не Малевич!
С его идиотским квадратом!