Прочие искусства

Можно ли это назвать искусством, расскажите? Что подобного необычного вы знаете, видели, поделитесь?

как можно назвать этот жанр?
кто автор /если такой есть?
что интересного и необычного вы можете рассказать / ваши примеры?
Владимир Бавин
Что Вы делаете, когда машина становится грязной?

Правильно, отправляетесь на автомойку,
или же чистите автомобиль самостоятельно.

Время от времени пыльные стекла неухоженных машин,
чьи владельцы не очень аккуратно относятся к средству передвижения,
покрываются корявыми надписями вроде
"Танки грязи не боятся", "Помой меня, я вся чешуся"
и другими перлами дворового острословия.

ХУДОЖНИК СКОТТ УЭЙД (SCOTT WADE ).
РИСУНКИ НА ПЫЛЬНЫХ СТЁКЛАХ

Однако для некоторых грязь и пыль на заднем стекле машины -
отнюдь не повод взять в руки мокрую тряпку и ведро с водой.

Лучше всего - кисть и щеточку, ведь дорожная пыль -
уникальное "сырье" для картин.

Жаль только, доживут они до первого дождя или снега. .

Легендарный за рубежом художник по пыльным стеклам Скотт Уэйд
редко моет свой собственный, не менее легендарный Mini Cooper.

Все свободное время он проводит за росписью таких же грязных автомобилей, украшая их портретами, пейзажами, натюрмортами, карикатурами или просто забавными картинками.

Ищет на стоянках и парковках подходящий экземпляр — и вуаля!

Владельцы машин денег ему за это не платят, разве что если специально
закажут столь оригинальное, но увы, недолговечное украшение для "тыла"
своего немытого железного коня.

Единственные, кто воспользовался талантом художника в рекламных целях,
стала компания Mitsubishi, заказавшая художнику серию картин на машинах
нового автомобильного ряда с указанием цены и ежемесячного платежа,
в случае покупки в кредит.

Рекламные принты Mitsubishi

Несколько рисунков из множества, сделавшие Уэйда знаменитым

Работы художника
Сайт СКОТТА УЭЙДА
Денис Малых
Лучший ответ
Рисунок это и есть искусство, вернее его часть. А на чём и чем он сделан, не так важно. Малевание пальцем на грязном авто искусством не является.
I. Knyazeva
Это безусловно искусство. Картина известная, но задумывалась не для авто.

Собаки, играющие в покер (англ. Dogs playing poker) — серия карикатур 1903 года выпуска, нарисованных американским художником Кассиусом Кулиджем, сколотившим капиталец на изобретении трафаретов для фотографирования людей — тантамаре́сок — на необычном и забавном фоне. Да-да, тех самых полотен с дырками, в которые любопытные граждане могут просунуть голову, чтобы выглядеть героем какого-нибудь комикса или любой другой интересной личностью.
На упомянутых картинах разномастные антропоморфные собаки благообразной наружности с увлечением пьют виски-пиво, курят сигары-трубки и играют в покер. Иллюстраций с друзьями человека, застрявшими в повседневности, было состряпано шестнадцать штук, все они были на корню куплены Brown & Bigelow Company, которой и предназначались, в целях рекламы некой табачной компании.
Самой известной картиной серии считается «A Friend in Need», на которой собаки-шестерки ловко облапошивают больших боссов. Две другие — «A Bold Bluff» и «Waterloo» — описывают историю находчивого сенбернара, блестяще сблефовавшего и оставившего с носом своих партнеров. На одной из картин — «Pinched with Four Aces» — игроков задерживает полиция; на другой — «His Station and Four Aces» — поезд прибывает на станцию в неподходящий для одной из псинок момент — у ней на лапах как раз четыре туза — самая распространенная карточная комбинация серии, которая появляется как минимум четырежды; в третьей — «Sitting Up with a Sick Friend» — пара жен-гончих, кстати, единственных особей женского пола во всей серии, разоблачает своих благоверных, не поверив в «легенду» про заболевшего друга, которого надо навестить.
Что характерно, ни одна из картин серии не называется «собаки, играющие в покер».
За первые две иллюстрации Кулидж получил гонорар в 10К вечнозеленых. И это в те-то времена! А в 2005 году на аукционе в Нью-Йорке картины «Смелый блеф» и «Ватерлоо» ушли за рекордную для автора сумму в 590 400 USD. (С) Лурк.

http://affinity4you.ru/post124264137/
Владимир Бавин Очень интересно! )) Спасибо за ответ !
Мария Курсакова это он что, задней лапкой четвертого туза передает подельнику? )
Интересно это грязь или краска такая?)
Владимир Бавин Интересно!.. вот и вопрос..)
Это известная картина, собаки играют в карты. Автора не знаю, но видел не один раз репродукции. Здесь репродукция на стекле авто, тоже искусство, но прикладное.
Интересно.. . руВики на эту тему нет. Жанр - эфемора.. . и опять же руВики молчит. Автор - Казилус Маркелус Куллидж - опять же руВики играет в партизана.. . хм судя по всему до страны бывшего комунизма особо много инфы не дошло.
Kseniya Posokh