Прочие искусства

Можно ли это назвать искусством?

Как это называется? Откуда пришло?
Larisa Ayrapetyan
Битбоксинг — это искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций органами рта.

При этом современная техника битбоксинга включает также и множество других областей. Наиболее часто битбоксинг используется в качестве аккомпанемента в хип-хоповых композициях. Битбокс считается пятым элементом хип-хоп-культуры.

Изобретателем битбокса считается Doug E. Fresh, однако аналогичная техника использовалась и ранее (например, в мультфильме 1968 года «Шпионские страсти») .

Название «битбоксинг» произошло от слова «beatbox» — так назывались первые драм-машины (англ. drum machine).

Видео >>> Искусство управления голосом: Битбокс

Битбоксинг появился в Нью-Йорке и распространился по всему миру. Сегодня битбоксинг переживает второе рождение. Первенцами битбоксинга были Doug E. Fresh, Biz Markie и Buffy из «Fat Boys».

__________________________

Особенности битбоксинга

Битбоксинг связан с искусством создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. Однако он также может включать пение, вокальный скрэтчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других.

Слова «битбоксинг» , «вокальная перкуссия» и «мультивокальность» (multivocalism) часто используются как замена одним другого, но это не так: раньше, да и сейчас, у разных школ битбоксинга были разные техники и репертуары ритмов — отсюда и разные названия.

Вокальная перкуссия в большинстве случаев ассоциируется с группами а капелла, в то время как «битбоксинг» и «human beatbox» — термины, связанные с хип-хопом или другими городскими музыкальными стилями. Мультивокальность — относительно новый термин, введенный британцем Killa Kela для обозначения коллективного использования битбоксинга, пения, звуковой имитации и вообще всего музыкального, что может делать вокал.

Битбокс в России

В 2002 году британский битбоксер Alex Tew aka A-Plus основал крупнейшее интерактивное битбоксинг-сообщество (http//www.humanbeatboxing.com). Битбоксеры многих стран используют этот ресурс в частности и интернет в целом как способ общения с продвинутыми людьми из Европы и некоторых областей США.

Битбоксеры замещают барабанщиков и перкуссионистов в музыкальных ансамблях и прочих коллективах. Некоторые даже «битбоксируют» в музыкальные инструменты – как, например, Yuri Lane в гармошку, Radioactive в панфлейту, а Tim Barsky вообще использует классическую флейту, умудряясь создавать несколько ритмов и мелодий одновременно. И, наконец, Kid Beyond ( предлагаю посмотреть видео >>> Kid Beyond-Wandering Star ) научился создавать петли в реальном времени, используя компьютеры и триггеры: его композиции наполнены ритмами, инструментовкой и хоровым пением.
http://www.idance.ru/show.php?id_a=275
Андрей Плотников
Лучший ответ
Оригинальный "гастрик"
Мария Костючик
чушь это все
Серега Мухин
Пародия на искусство
про искусство не знаю, но это точно классно
Муть какая то?
Владислав ***
есть децел...
Таня Гаврилюк
Может это своеобразный талант, но никак не искусство.
Александр Vs
Браво!!!! Это наверно действительно искусство в какой-то мере, ведь далеко не каждый так сможет. И вообще искусство это наверно то, что красиво и приносит эстетическое удовлетворение. А это именно так и было. Еще раз БРАВО!!!!
класссссссссссссс
Zafar Rahmanqulov
нет