Прочие искусства
ЭПАТАЖ В ИСКУССТВЕ... назовите особенно запомнившиеся вам акты эпатажного искусства и литературы...
Для каждой эпохи свой эпатаж.. . Раньше эпатажем считались импрессионисты, а сейчас это классика живописи, если можно так выразиться.. . Для меня лично вершиной эпатажа является Маяковский в поэзии, Ван Гог в живописи и Прокофьев в музыке.
Пелевин и Паланик
Nurgul Sagynbayeva
пелевина читала мало и ничего эпатажного вроде не нашла... а паланика не читала! и вроде нет желания...
Не знаю, что понимать под ЭПОТАЖНОСТЬЮ, но если - это ВЫЗОВ, то советую обратить внимание, на книту японца Харуки Мураками "Норвежский лес". Вызывающе написано, некоторые сцены.
группа Ленинград.
все глумление и суета...
Гауди, Бенвенутто Чиллинни ( не помню, как правильно пишеться) , Вербер "Империя ангелов" - произвела впечатление, Стейнбек, чуть- чуть Пауло Коэльо, и т. п. и т. д.
Постановки Романа Виктюка в большинстве своем эпатажны. Спорно, считать все его творчество вообще искусством или нет, ну уж что-что, а эпатировать публику он может. Причем-всем, начиная от своего внешнего вида, слов, и заканчивая спектаклями.
Самая эпатажная выставка называлась "Осторожно, религия" в музее Сахарова. Потом ее разгромили, если не ошибаюсь, люди из какого-то православного движения.
http://www.sakharov-center.ru/museum/exhibitionhall/religion_notabene/hall_exhibitions_religion_otkritieUrazgrom.htm
Ээээ... Смотря что вкладыватьв понятие "Эпатаж".Желание выпендриться любым способом, особое восприятие или болезнь.. .
Караваджио... эпатаж не только своего времени.
Элвис Пресли, Мэрлин Монро, Гарик Сукачев
Иван Грозный)) ) (хоть и не совсем в тему)
Эпатажный для 80 годов Эдичка Лимонов "Палач".Лично для меня-это просто извращенец, вкусивший славы.
Настоящий эпатаж в художественных галереях начался с писсуаров Марселя Дюшана. Похоже, что с этим никто не спорит. А в литературе - пожалуй, с творений маркиза де Сада. В 20 веке самое эпатажное ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение - "Тропик Рака" Г. Миллера.
Nurgul Sagynbayeva
что-то, может, со мною стало?...тропик рака читала давно, но ничего эпатажного там не заметила))...
гораздо больше меня поразили - в литературе - маяковский (я люблю смотреть, как умирают дети) и ...хотя бы - это я, эдичка...
Nurgul Sagynbayeva
мне бы хотелось - чтобы личные впечатления....
эдичка лимонов в его одноименном опусе....
Как-то видел сюжет про то как современные картины "пишет" один "художник", он набивает краской свою прямую кишку, а затем резко выпускает на холст.. .
Впрочем, есть много разных полудурков...
...еще - Крученых. . Хлебников.. . Орлуша ..
если 600 секунд Невзорова - искусство, то...
Владимир Соловьёв, проза. Сальвадор Дали живопись. Писающий мальчик-популярная скульптура.
"Квадраты" Малевича
На ум пришел квадрат Малевича
Противные Целующиеся милиционеры.
мусор, приготовленный для выставки, вынесла далёкая от искусства уборщица. Хармс во многом
некоторые произведения Дали
Юрий Смирнов
некоторые?))))
За Эпатажизмом прочно тянется лоскутный шлейф Скандала, словно ночной бриз, приносящий терпкий запах моря. Хаотично разбросанные пятна нефти и прочий мусор цивилизации лишь усложняют гамму запахов, добавляя в неё краски распада и гниения.
«Поведение, намеренно нарушающее общепринятые нормы и правила» - именно так нам трактуют Эпатажизм все без исключения сегодняшние источники информации, добавляя при этом, что называется через запятую, «Скандальная выходка» , тем самым, делая акцент на поведенческий стереотип восприятия данного явления.
Одно из стойких заблуждений сегодняшней культурологи - это отождествление Эпатажизма и Скандала с переходящей в триаду тезой Скандал - Эпатажизм - Арт – авангагрд.
Вот уж воистину сакраментальная Троица Современного Искусства.
Nurgul Sagynbayeva
спасибо, что просветили))))
А я почемуто думал. что эпатаж - это Зураб Церетели.
Инсталляции Эрвина Вурма.
ничего в голову не лезет
наверное я давно ничего не читала и не смотрела
"Пупок" Виктора Ерофеева и Чак Паланик