Прочие искусства
образы учеников и учителей в произведениях искусства (кино, литература, картины)
Очень обширная тема! - есть множество замечательных книг об учителях и учениках: Р. Фраермана "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"; С. Могилевской "Марка страны Гонделупы" (см. фото); других советских авторов: Анатолия Алексина, Юрия Сотника, Валентина Катаева, Александра Рекемчука...
Образы учителей и учеников нередки как в зарубежных (см. список здесь, БЕЗ ПРОБЕЛОВ:
h_t_t_p://prizvanie.kz/lychshie-knigi/filmyi/filmyi-ob-uchitelyah.html#.XDeuoyxn21s), так и в отечественных фильмах - назвать хотя бы ленты С. Ростоцкого "Доживем до понедельника" (см. фото), Л. Кулиджанова "А если это любовь?", В. Меньшова "Розыгрыш" и другие: "Первоклассница", "Учитель", "Сельская учительница", "Вам и не снилось", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Ключ без права передачи", "Дневник директора школы", "Школьный вальс", "Дорогая Елена Сергеевна", "Учитель пения", "Чучело", и совсем недавние: "Ученик" и "Хороший мальчик" (обе - 2016)...
Из произведений живописи можно назвать целый ряд картин Николая Петровича Богданова-Бельского (1868-1945): "Устный счет" (фото), "В сельской школе", а также советских авторов: В. Шевандроновой, Ф. Решетникова и др.

"Доживём до понедельника", "Приключения Электроника", "Большая перемена", "Баранкин, будь человеком !"
"Уроки французского".
"Опять двойка".
"Школьный вальс".
"Уроки французского".
"Опять двойка".
"Школьный вальс".
Чучело (фильм и книга) - полно примеров. как один из них - главная героиня, которую все гнобят, и учительница, которая предпочитает этого не замечать.
Чужие письма (фильм) - если в предыдущем учительница была нехорошей, то тут наоборот - учительница пытается помочь девочке из нехорошей семьи. а девочка пытается играть в малолетнюю шлюху. А ещё там есть странная, почти лесбийская сцена между ними (ох уж эта изменившаяся точка зрения на некоторые вещи...)
Корчак - фильм по реальным событиям - польский учитель, который остался умер со своими учениками в газовой камере
Гарри Поттер - учителя и ученики на любой вкус, от ответственных до лютых неадекватов
Норвежский лес (книга) - сюжетная линия репетитора и девочки, тоже с лесбийским душком, на этот раз открытым и однозначным - девочка попыталась соблазнить молодую учительницу, а когда та отказала, то пожаловалась родителям на домогательства