Прочие искусства

образы учеников и учителей в произведениях искусства (кино, литература, картины)

Очень обширная тема! - есть множество замечательных книг об учителях и учениках: Р. Фраермана "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"; С. Могилевской "Марка страны Гонделупы" (см. фото); других советских авторов: Анатолия Алексина, Юрия Сотника, Валентина Катаева, Александра Рекемчука...
Образы учителей и учеников нередки как в зарубежных (см. список здесь, БЕЗ ПРОБЕЛОВ:
h_t_t_p://prizvanie.kz/lychshie-knigi/filmyi/filmyi-ob-uchitelyah.html#.XDeuoyxn21s), так и в отечественных фильмах - назвать хотя бы ленты С. Ростоцкого "Доживем до понедельника" (см. фото), Л. Кулиджанова "А если это любовь?", В. Меньшова "Розыгрыш" и другие: "Первоклассница", "Учитель", "Сельская учительница", "Вам и не снилось", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Ключ без права передачи", "Дневник директора школы", "Школьный вальс", "Дорогая Елена Сергеевна", "Учитель пения", "Чучело", и совсем недавние: "Ученик" и "Хороший мальчик" (обе - 2016)...
Из произведений живописи можно назвать целый ряд картин Николая Петровича Богданова-Бельского (1868-1945): "Устный счет" (фото), "В сельской школе", а также советских авторов: В. Шевандроновой, Ф. Решетникова и др.
Елена Суворина
Лучший ответ
Lumina ... бальмонт,
ставлю тебе за этот так называемый ответ ДВОЙКУ.
Прежде чем советовать что-то прочитать, прочитай
это сам.
За всю жизнь бальмонт не прочитал ни одной книги!
"Доживём до понедельника", "Приключения Электроника", "Большая перемена", "Баранкин, будь человеком !"
"Уроки французского".
"Опять двойка".
"Школьный вальс".
Чучело (фильм и книга) - полно примеров. как один из них - главная героиня, которую все гнобят, и учительница, которая предпочитает этого не замечать.
Чужие письма (фильм) - если в предыдущем учительница была нехорошей, то тут наоборот - учительница пытается помочь девочке из нехорошей семьи. а девочка пытается играть в малолетнюю шлюху. А ещё там есть странная, почти лесбийская сцена между ними (ох уж эта изменившаяся точка зрения на некоторые вещи...)
Корчак - фильм по реальным событиям - польский учитель, который остался умер со своими учениками в газовой камере
Гарри Поттер - учителя и ученики на любой вкус, от ответственных до лютых неадекватов
Норвежский лес (книга) - сюжетная линия репетитора и девочки, тоже с лесбийским душком, на этот раз открытым и однозначным - девочка попыталась соблазнить молодую учительницу, а когда та отказала, то пожаловалась родителям на домогательства