Прочие искусства

Какие исторические произведения искусства Беларуси исчезли. при каких обстоятельствах ?

Какие произведения искусства Беларуси исчезли бесследно?
Алёна Комар
Реликвий и ценностей, которые фактически не имеют цены, из Беларуси исчезло много. Самой крупной утратой мне представляется знаменитый Крест Ефросиньи Полоцкой, Заступницы и Святой белорусского края. Реликвию создал мастер Лазарь Богша по рисунку Ефросиньи в 12 - ом веке. Еще в 40-ых годах эта реликвия находилась в Могилевском музее . Но крест бесследно исчез во время Великой Отечественной войны. Есть легенда, что когда крест Ефросиньи Полоцкой вернется в Беларусь, страну ждет великое возрождение.
Версии нахождения креста существуют две : крест присвоил Берия, или его вывезли немцы.
Исчезли и 12 Апостолов Радзивилов. Радзивилы были богатейшими магнатами в Европе, состояли в родстве с королями . Принадлежащие им скульптуры из золота и серебра и сделаны в обычный рост человека. Исчезли скульптуры во время Наполеоновского нашествия. Есть версия, что они спрятаны в подземных ходах замка, которые взорвали. Этот клад искали все, Гитлер тоже специалистов присылал, но никто не обнаружил даже следов.
Еще одно бесследно исчезнувшее сокровище, чаша из цельного хрусталя "Иван", которая была собственностью магнатов Сапегов. Лев Сапега написал Статут Великого княжества Литовского, прогрессивный документ, который отчасти не утратил своей значимости до сих пор . В его имении хранилась огромная библиотека, которая тоже исчезла . Часть картин из коллекции Сапегов сейчас в Эрмитаже, но где библиотека и чаша неизвестно.
Кроме этих произведений искусства исчезли так же Слуцкие пояса, 18-ый - 19-ый век, Библиотека магнатов Хрептовичей. Кроме того существует несколько версий, что на территории Беларуси есть спрятанные сокровища, которые награбил Наполеон . Может быть время откроет эти тайны, и бесценные произведения искусства займут свои места в музеях.
Жанара Рахимова
Лучший ответ
а были?? вроде раньше это называлось Россия.
Алёна Комар Раньше СССР, но никак не Россия, хотя одно время Беларусь была Российской губернией.
конституция
Little Imp ..)*
Алёна Комар Конституция в Беларуси все таки есть, но ...я с вами согласна.