Прочие искусства
Благодаря чему произведения искусства получают народное признание?
Благодаря чему произведения искусства получают народное признание? Как соотносятся в современной культуре "национальное" и "интернациональнное"?
признание происходило от имени народа, для которого и творили советские актеры, музыканты, композиторы, кинематографисты...
данное название существовало до 1930-х годов. С 10 августа 1931 года присуждали звание «Заслуженный артист РСФСР» , а лучшие художники, архитекторы, композиторы становились заслуженными деятелями искусств. А еще через 5 лет, после принятия постановления Центрального исполнительного комитета СССР № 47 от 6 сентября 1936 года, самой желанной наградой для представителей творческих профессий стало звание «Народный артист СССР» , которое, в отличие от «заслуженного артиста» , являлось более высокой степенью отличия в области музыки и иных сценических видов искусства. И, кроме всего прочего, само его название было глубоко символичным: признание происходило от имени народа, для которого и творили советские актеры, музыканты, композиторы, кинематографисты.. .
Что интересно, подобное высшее звание было первым — для учителей, художников, архитекторов такая награда (тоже с обозначением «народный» ) появилась позже. Изначально оно предназначалось для особо отличившихся в развитии советских театра, музыки, кино и цирка, а позже к ним добавились представители телевидения и радиовещания. Причем при определении заслуг принимали во внимание не только личные достижения, но и вклад в воспитание творческой смены — тех, кому предстояло дальше нести знамя советской культуры. Правда, традиционно звание народного артиста присваивали преимущественно деятелям театра, оперы и балета и существенно реже — представителям кинематографа, телевидения и эстрады, несмотря на развитие этих областей искусства.
Связь с народом символизировал и сам нагрудный знак. Он был сделан из томпака с золочением, имел четырехугольную форму, а в его центральной части, под надписью «Народный артист СССР» , красовалось рельефное изображение не, к примеру, лиры и древнегреческой актерской маски, а серпа и молота. В этом тоже нет ничего случайного: искусство эпохи социализма не запиралось в пресловутой «башне из слоновой кости» , да и среди его лучших представителей было немало выходцев из крестьянства и пролетариата, которым только революция дала возможность реализовать свои творческие таланты.
Первыми обладателями звания Народного артиста СССР стали такие знаковые для отечественной культуры деятели, как основатели и ведущие актеры МХАТа Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, Василий Качалов и Иван Москвин, Борис Щукин (исполнитель роли Ленина в фильме «Ленин в Октябре) и Панас Саксаганский, певица Большого театра Антонина Нежданова.. .
Не остались забыты и мастера художественного слова: с того же 1936 года в СССР за достижения в области искусства и литературы стали также присуждать Сталинскую премию, которую в 1957 году (после ХХ съезда КПСС) переименовали в Ленинскую. Причем эту премию давали за «особо ценные произведения» , а установленную в 1941 году Государственную премию СССР — за «значительные достижения в области искусства и литературы» . К тому же стоит учесть, что аналогичная система действовала и на республиканском уровне
эти звания и премии ушли в историю вместе с Советским Союзом. Последними Народными артистами СССР 21 декабря 1991 года стали актеры Олег Янковский и Софья Пилявская, эстрадная певица Алла Пугачева и еще 8 человек. Очень многие из них — это те, чье творчество вошло в сокровищницу отечественной культуры. И, глядя на ее нынешнее «незалежное» состояние, поневоле хочется вернуться во времена, когда в творческом самовыражении ценили, прежде всего, профессиональное мастерство и глубину чувств, а не напускной блеск и эпатаж.