Прочие искусства

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ.. . ЧТО ЭТО ЗА ИСКУССТВО.. ? Расскажите о нем..?

Вышивка лентами .

Вышивка лентами – одно из самых модных и популярных течений в рукоделии. Не стоит думать, что это направление – дитя 21 века. Еще в античности было принято украшать одежду и даже прически шелковыми лентами, а в 16 веке это искусство достигло своего апогея. Лентами украшали практически все предметы туалета, разумеется, знатных особ: камзолы, платья, верхнюю одежду и даже нижнее белье. С развитие прогресса мода на такое изящное рукоделие отпала, одежда стала более простой и элегантной.

Сейчас это искусство вновь возрождается, правда, применительно к предметам интерьера, а не к одежде. Да и материала для изготовления стало намного больше: шелк, атлас, муар. В настоящее время очень креативно выглядят шкатулки, украшенные шелковыми или атласными лентами, фоторамки, картины, косметички, сумки.

Вышивка лентами . Полезные советы → Вышивка →

Объемная вышивка – это вышивка, в которой для создания объема используются ленты из шелка. Для усиления трехмерного эффекта объемной вышивки применяются ленты с проволочными каемками, позволяющие сохранить любой рельеф, плиссированные и жатые ленты из шелка, атласа и органзы. Вышивку шелковыми лентами часто комбинируют с вышивкой мулине, аппликацией, канителью, бисером и бусинами. Вышивку шелковыми лентами в основном используют для изображения природных мотивов. Благодаря своей пластичности, шелковыми лентами можно вышивать, как нитками, если их не затягивать, они образуют замечательные поверхности, имитирующие цветы, листья, ягоды и насекомых.

Вышивка шелковыми лентами впервые появилась в начале 17 века на основе французской техники «вышивки благосклонности» . Знаменитые дома моды стали использовать ленты для вышивки рокальных узоров на королевских костюмах. В эпоху Индустриальной революции, многие Nouveau Riche предпочитали вышитые вручную костюмы одежде массового производства. В Англии эта мода была характерна для викторианской эпохи, а из Англии она перекочевала в Австралию, Канаду, Америку и снова в Европу.

Ленты для объемной вышивки бывают разных фактур. Английские и австралийские ленты имеют горизонтальное ребристое плетение, они более плотные и менее мягкие. Индийские ленточки из чистого шелка имеют совершенно гладкую поверхность и необыкновенную пластичность и нежность. Шелковые ленты бывают двух типов – простые и меланжевые, ленты однородного цвета и ленты из нескольких оттенков. Меланжевые ленты для вышивки могут иметь поперечную, продольную и хаотичную раскраску.

Шелковыми лентами можно вышивать по любой ткани. Шелк совместим практически со всеми натуральными тканями – шелком, льном, хлопком и шерстью. Вышивать шелком можно даже по коже, если предварительно проделать в ней отверстия шилом. Для вышивания лентами подходят только шенильные иглы с большими ушками и острыми кончиками. Вам могут понадобиться различные ножницы для лент, ткани и бумаги, чтобы вырезать выкройки и шаблоны. Карандаши и линейка необходимы, чтобы переносить рисунки на бумагу или на ткань.
http://www.monpasie.com/ru/silkstrings/silkstrings1/silkstrings2/silkstrings1/silkstrings2
Ирина Юдина
Лучший ответ
Очень красивый и легко исполнимый вид вышивки. Используется довольно давно, я встречала технику в книге 1898 года, а существует, конечно, еще дольше. Вся прелесть такой отделки - именно в скорости исполнения по сравнению, например, с гладью.
Tasha Morichina
Посетите форум на сайте дамадома. ру. Там найдете очень много интересного на данную тему.
Таня