Прочие искусства

Кто художник, какой век? Он был ещё и поэт...)? Расскажите о нем?

Микола Бодаш
Анн-Франсуа-Луи Janmot ---(Anne-Francois-Louis Janot - встреч. в поис. в интенет источ. )

(21 мая, 1814 ---1 июня, 1892) 19 век.

Французкий ХУДОЖНИК и ПОЭТ.

Janmot родился в ЛИОНЕ в семье католических родителей, которые были очень религиозны.

В 1831 году поступил в Школу изящных искусств, Лион, а год спустя, он получил высшую награду, Золотой Лорел. В 1833 году он приехал в ПАРИЖ, чтобы брать уроки Виктора Jrsel b Жан - Огюст - Доминик ЭНГРА .

Вмесе с другими учениками поступил в общество Святого Винсента де Поля . В 1835 году вместе со студентами отправился в РИМ.

В декабре 1855 года женился на Леоне Сент - Поле из аристократической семьи Картпантра .
Janmot переехал в Париж в 1861 году .
Семья испытывала семейные и финансовые проблемы, Janmot принял профессуру в Доминиканской школе Arcueil.
В то же время, в своем доме в Банье, он сделал много портретов членов своей семьи (в настоящее время хранятся только фотографии) .
После рождения седьмого ребенка в августе 1870 г. умерла его жена в Банье.

Хотя прусские войска подошли и заняли его дом, он бежал в Алжир со своим отчимом и занимался пейзажной живописью. Он вернулся в июне следующего года.

В Париже вел уединенный образ жизни. Его дом в Bagneux был разграблен. В 1878 г. он закончил фреску в капелле францисканцев в Святой Земле, но эта работа не имела дальнейшего успеха.
Художник умер в возрасте 78 лет в июне 1892 года.

Его работами восхищались Пюви де Шаванн, Оделон Редон, Морис Дени .

Стиль работ Janmont расценивали как переход между романтизмом и символизмом.

АВТОПОРТРЕТ - 1832 г.
Евгений Панченко
Лучший ответ
Александр Танков Прекрасный ответ!!! Очень познавательно!!! Спасибо!
Маришка ,,,,,,,,,,,,, Интересна судьба его семерых детей....
по сюжету похоже на Данте, вроде как, Божественная комедия