Прочие искусства

Кто это?...Расскажите о нём и покажите его детей... или детище... (см.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Жду интересного и яркого повествования...
Йозеф Скупа - профессор Училища прикладных искусств, великий кукольник.

Популярные герои чешского театра кукол, созданные великим чешским кукольником Йозефом Скупой - СПЕЙБЛ И ГУРВИНЕК.
Первым появился на свет Спейбл.
Кукольник вывел его на сцену в 1920 году. Скупа хотел создать новый кукольный персонаж.
Папаша Спейбл - смешной, круглоголовый, с выпученными глазами, безобидный городской обыватель. А через шесть лет у него появился сын - Гурвинек.

А создал этих кукол резчик по дереву Карел Носек

Спектакли Спейбла и Гурвинека - это комедии импровизации.
У кукольника-исполнителя есть сюжет, есть куклы, каждая со своим характером, а слова, которые говорят герои, а часто и их поступки артист импровизирует, придумывает прямо на ходу.

Спейбл и Гурвинек с огромным успехом играли в самых разных спектаклях для детей и взрослых: "Гурвинек-Робинзон", "Гурвинек среди жучков", "Со Спейблом в стратосферу" и др.

Во время второй мировой войны, когда Чехия была оккупирована фашистами, Скупа играл антифашистский спектакль "Да здравствует завтра", за который в 1944 году был арестован и отправлен в лагерь смерти. Здесь же в лагерном сейфе хранились и его любимые куклы.. .

После войны Спейбл, Гурвинек и сам Йозеф Скупа продолжили свою артистическую деятельность.
Их с восторгом принимали во всем мире.
В 1957 году Скупа умер.
Но его герои остались жить. Они и сейчас с успехом играют свои спектакли в Пражском Театре Спейбла и Гурвинека.

И сегодня в любом чешском городе можно купить сувенир - двух пучеглазых, ушастеньких кукол с подвижными руками и ногами - лысенькую и с рыженьким хохолком.

На сегодняшний день куклы уже вышли на пенсию и находятся на заслуженном отдыхе в музее.
А в театре продолжают их работу современные копии.

Источник
Evgenii Golanov
Лучший ответ
Maikl Miroi Maikl Miroi