Прочие искусства

Подскажите имена писателей/художников XIII века на територии Украины!!! ну или просто деятелей культуры.

очень нужно по истории!) ) и если можно указывайте кто он был.
1.КОВНИР Степан Демьянович (1695-1786) - украинский архитектор и строитель. Крепостной Киево-Печерской лавры, где работал более 60 лет совместно с П. И. Нееловым, И. Г. Григоровичем-Барским и др. , обогатив ее ансамбль постройками в стиле украинского барокко (т. н. Ковнировский корпус и др.) .

2.ГРИГОРОВИЧ-БАРСКИЙ Иван Григорьевич (1713-85) - украинский архитектор. Искусству обучался в Киево-Могилянской академии. Традиционные приемы украинского барокко дополнял элементами раннего классицизма (Покровская церковь в Киеве, 1766).

3.Григо́рий Са́ввич Сковорода́ (22 ноября (3 декабря) 1722, село Чернухи Киевской губернии (ныне Чернухинский район Полтавской области) — 29 октября (9 ноября) 1794, село Ивановка Харьковской губернии) — украинский философ, поэт, педагог, писавший свои работы на традиционном книжном языке, который являлся смесью украинских, русских и древнеславянских элементов.

4.Архиепископ Феофа́н (в миру — Елеазар Прокопович; 8 (18) июня 1681, Киев — 8 (19) сентября 1736, Санкт-Петербург) — епископ Православной Российской Церкви; с 25 июня 1725 года архиепископ Новгородский. Фактически руководитель Святейшего Синода: с 25 января 1721 года (по смерти Стефана Яворского) первый вице-президент Синода, с 15 июля 1726 года первенствующий член.
Проповедник и государственный деятель, публицист, поэт, сподвижник Петра I.
Преподавал в Киево-Могилянской академии сначала пиитику, потом риторику, философию и, наконец, богословие, и по всем этим предметам составил руководства, очень замечательные для своего времени ясностью изложения и отсутствием схоластических приёмов.

5.Самійло Васильович Величко (*близько 1670 - після 1728) — український козацько-старшинський літописець.
Величко є автором першого систематичного викладу історії української козацької держави, при написанні якого використано значну кількість українських, польських, та німецьких джерел, широке коло документів Генеральної Військової Канцелярії.

6.Грабянка Григорий Иванович (г. рождения неизвестен — умер около 1738), украинский «казацкий летописец» ; с 1729 гадячский полковник. В казачьем войске участвовал в крымских и азовских походах, в Северной войне 1700—21 и др. Г. — идеолог казацкой старшины и украинского шляхетства, автор исторических сочинений «Действия презельной и от начала поляков крвавшой небывалой брани Богдана Хмельницкого гетмана Запорожского с поляки» (Киев, 1853) (изданного под названием «Летопись Григория Грабянки») . Источниками для Г. служили хроники, дневники, устные предания, рассказы современников и пр. Г. предпринял попытку связного изложения истории Украины с древнейших времён до 1709. Основное внимание уделил вопросу о происхождении казачества и истории освободительной войны украинского и белорусского народа 1648—54. Труд Г. является одним из главных источников по истории Украины 17—18 вв.

7.Арте́м Лук'янович Ве́дель (Ве́дельський) (1767, Київ — †14 липня 1808, там само) — український композитор, диригент, співак, скрипаль.

8.Макси́м Созо́нтович Березо́вский (27 октября 1745, Глухов — 2 апреля 1777, Санкт-Петербург) — украинский композитор.

Учился в Киевской духовной академии и в Придворной певческой капелле (Петербург) . Выступал как певец-солист (итальянская опера в Ораниенбауме) . В 1765—1774 жил в Италии, куда был направлен для совершенствования. Учился у падре Мартини. Выдержал экзамен в Болонской филармонической академии на звание академика-композитора (1771). Написал оперу «Демофонт» (пост. 1773 в Ливорно) . По возвращении в Россию был зачислен на скромную должность в Придворную капеллу.
Павел Волгин
Лучший ответ
Влади́мир Луки́ч Боровико́вский (1757—1825) — русский и украинский художник, мастер портрета и религиозной живописи.

Дми́трий Григо́рьевич Леви́цкий (около 1735—1822) — русский [2] живописец украинского [3] происхождения, академик, мастер парадного и камерного портрета.

Ива́н Петро́вич Котляре́вский (укр. Іван Петрович Котляревський, 29 августа (9 сентября) 1769, Полтава — 29 октября (10 ноября) 1838, там же) — выдающийся украинский писатель, драматург, первый классик новой украинской литературы, первый автор, начавший писать на современном украинском языке. Один из идеологов Просвещения на Украине. Русский военный офицер, чиновник.

Пи́нзель, Иога́нн (Иоганн Георг Пинзель, Иван Пинзель, Иоанн Пинзель, Ян Пинзель, ? -ок. 1761) — выдающийся украинский скульптор второй половины XVIII в. , представитель позднего рококо.