Прочие искусства
Подскажите, пожалуйста, поэтов, художников, писателей, одним словом - деятелей искусства, которые были запрещены в СССР.
Желательна их нынешняя известность и признание, ибо всё это эссе ради ;)
Бродский, Галич, Пастернак-поэты.
Солженицын, Замятин-писатели
Набоков, Солженицын, Неизвестный
Набоков
Подпольные организации в СССР. Стенд 1
В послевоенное время в разных городах, независимо друг от друга стали возникать группы совсем молодых людей, которые задумывались о соответствии революционных идеалов реальной жизни в стране. В создании тайных неофициальных организаций была особая романтика, увлекавшая молодежь. Не попав на фронт из-за своего возраста, молодые люди, воспитанные в традициях жертвенности ради будущего, воспользовались случаем проявить свой героизм, бросая вызов режиму. В основном вся их деятельность сводилась к самообразованию, чтению и обсуждению работ Ленина, Маркса, возможностей возвращения к изначальным идеям. Таких групп и кружков было десятки, а возможно, и сотни. В Воронеже в 1947-49 гг. существовала КПМ (Коммунистическая партия молодежи) , членами которой были И. Стародубцев, И. Струков, Б. Батуев, В. Рудницкий, В. Радкевич, А. Жигулин, ставший известным писателем. В Москве был организован «Союз борьбы за дело революции» (СДР) , состоявший из старшеклассников и студентов. Трое его членов - Е. Гуревич, Б. Слуцкий, В. Фурман - после суда в 1951 г. были расстреляны. Как правило, эти организации и кружки быстро раскрывали, агентурная сеть НКВД-МГБ-КГБ работала хорошо. Но были и исключения. Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения Народа (ВСХСОН) , созданный в феврале 1964 г. выпускниками Ленинградского университета, просуществовал 3 года. Он насчитывал 28 членов и 30 кандидатов. В Программе этой организации был пункт о том, что «освобождение народов от коммунистического ига может быть достигнуто только вооруженной борьбой…» , это дало возможность КГБ представить ВСХСОН террористической организацией. Руководитель ВСХСОН Игорь Огурцов был приговорен к 7 годам тюрьмы, 8 годам лагеря и 5 годам ссылки. Его единомышленники тоже получили длительные сроки заключения.

Солженицын, Булгаков.