Прочие искусства

Подскажите фамилии выдающихся деятелей искусства...

Подскажите фамилии выдающихся деятелей искусства (музыкантов, писателей и т. д. ) , которые пришли в искусство с профессиональной военной службы. Т. е. начинали с военной службы, а потом переметнулись в искусство.
Композиторы М. Мусоргский, Ц. Кюи, Н. Мясковский.
"вов4Ик "
Лучший ответ
Лев Николаевич Толстой в свои молодые годы был знатным бойцом. За оборону Севастополя Толстой был награждён орденом Св. Анны с надписью «За честь» , медалями «За защиту Севастополя 1854—1855» и «В память войны 1853—1856 гг.» . Впоследствии он был награждён ещё двумя медалями «В память 50-летия защиты Севастополя» . У писателя были все шансы продолжить свою успешную военную карьеру, однако он «погорел на таланте» . Толстой был автором нескольких сатирических песен, стилизованных под солдатские, отчего имел проблемы. Песня под названием «Как четвёртого числа, нас нелёгкая несла горы отбирать» , задевавшая целый ряд важных генералов, имела огромный успех. За неё Льву Николаевичу пришлось держать ответ перед помощником начальника штаба А. А. Якимахом. Толстого отправили курьером в Петербург, где он закончил «Севастопольские рассказы» и опубликовал их в «Современнике» . Приобретя репутацию писателя, возвращаться к военной карьере Толстой не стал.

Денис Васильевич Давыдов — идеолог и один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант; русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии» .

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) — русский советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Михаил Михайлович Зощенко — писатель, признанный классик русской литературы. Оставив окончательно военную службу, с 1920 по 1922 год Зощенко сменил множество профессий: был агентом уголовного розыска, делопроизводителем Петроградского военного порта, столяром, сапожником и т. д. В это время посещал литературную студию при издательстве «Всемирная литература» , которой руководил Корней Чуковский. В печати дебютировал в 1922 году.

Мигель де Сервантес Сааведра (Miguel de Cervantes Saavedra) — знаменитый испанский писатель, всемирную известность которому принес уникальный роман о Дон Кихоте, увидевший свет в 1605 году, по окончанию военной карьеры его автора.

Джон Рональд Руэл Толкин (John Ronald Reuel Tolkien) — английский писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези» : «Хоббит, или Туда и обратно» , «Властелин колец» и «Сильмариллион».