Это из учебника по культурологии:
1) Одним из самых древних видов ораторского искусства является политическое. Цена политической речи очень велика: от того, сумеет ли политический оратор убедить, воздействовать речью на массы (а может быть, на узкий круг слушателей) , зависит ход исторических событий. Логика и содержание политической речи, уровень речевого мастерства политического оратора играет немаловажную роль в формировании политических взглядов, решений.
2) Судебное ораторское искусство. Красноречие обвинителя или защитника в суде также имеет весьма высокую цену: иногда это жизнь или свобода обвиняемого. Между политическим и судебным красноречием есть различие, состоящее в том, что политический оратор, как правило, достаточно долго может готовиться к выступлению, а для адвоката или обвинителя такая возможность чаще всего исключена. Поэтому для выступающих в суде естественным является высокий уровень импровизации, способность мгновенно уловить любую тонкость в ответах и рассказах свидетелей и др. , быстро на нее отреагировать, использовать для убеждения, доказательства внезапные реплики, высказывания, услышанные впервые.
3) Так называемое дипломатическое красноречие. Почему «так называемое» ? Стереотип отношения к речам дипломатов точнее всего можно передать известным высказыванием французского дипломата Талейрана: «Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли» . Этот стереотип мышления имеет под собой некоторую почву, но думается, что он уже в прошлом. Сейчас человечество осознало, что только совместными общечеловеческими усилиями можно сохранить условия существования на земле, нужна единая экологическая политика, дипломатические контакты и взаимодействие.
http://warspear.net/semit3r12part2.html
Это из реферата об ораторском искусстве:
Жанры ораторского искусства: социально-политический, деловой, дипломатический, социально-бытовой, академический, судебный, военный, церковный.
http://revolution.allbest.ru/languages/00039814_0.html
Прочие искусства
Подскажите пожалуйста жанры ораторского искусства