Прочие искусства

произведения изобразительно искусства домонгольской Руси, подскажите пожалуйста

D3
Denis 34
Искусство Древней Руси развивалось достаточно динамично.

Русь, после того, как было принято христианство, стала сильным государством с высоко развитой культурой. На Руси в исторически короткий срок появляется множество ценнейших произведений искусства. Живописное искусство домонгольского периода тесным образом было связана с творчески переработанными византийскими художественными традициями. Самобытность и своеобразие русского творчества обнаружились очень рано. Примером тому послужил в Киеве ансамбль фресок Собора, которые включают уникальнейшие композиции. Ими стали сцены фигурок борцов, акробатов, всадников и музыкантов, различные сюжеты охоты.

Новгородская монументальная живопись домонгольского периода говорит о обширных культурных связях о и творческих исканиях. Повышенную воодушевленную выразительность, большую экспрессию сообщило ей воззвание к романскому искусству.

Нередицкие росписи стали характерной особенностью новгородской живописи. В них отмечается выразительность образов и конкретность изложения событий древней истории.

Иконопись представляет собой особый вид искусства домонгольской эпохи. До нас дошло очень мало памятников, но художественное качество их высочайшее. Особую природу этого творчества подтверждает Икона Спаса Нерукотворного, непроницаемая и сияющая поверхность этого произведения написана теплыми тонами, так называемыми мазками – «плавями».

Образец, который восходит к раннехристианскому искусству, лежит в основе «Устюжского благовещения». Особое внимание художник здесь уделяет силуэтам, что свидетельствует о преобладании принципа плоскостности, который был характерен для древнерусской живописи. Высочайшие традиции искусства Византии использовал русский мастер в своих работах.
Ilyas Ergashev
Лучший ответ
иконы
Игорь Корнеев