Прочие искусства
Вопрос по изобразительному искусству
Какие формы и методы диагностики результатов обучения по изобразительному искусству?
Параметрами оценки качества результатов
образовательного процесса являются:
1. Уровень знаний полученных учащимися при изучении изобразительного искусства.
2. Умение правильно пользоваться приёмами рисования.
3. Качество выполняемых работ.
4. Степень самостоятельности при работе.
5. Соблюдение правил техники безопасности при работе.
6. Умение сочинять графические, живописные, декоративные и оформительские, дизайнерские композиции с использованием различных техник, приемов, средств художественно-образной выразительности;
7. Время, затраченное на выполнение работы.
Виды контроля
Предварительный или вводный контроль – проводиться в первые дни обучения и имеет своей целью выявить уровень подготовки учащихся, определить направление и формы индивидуальной работы и получить информацию для усовершенствования образовательной программы.
Используемые методы: собеседование, наблюдение, анкетирование и тестирование учащихся, конкурс рисунков, итоговая выставка рисунков, проект, викторина.
Периодический контроль – в нём учитываются данные текущего контроля, данный вид контроля помогает определить степень усвоения детьми учебного материала и уровень сформированности умений и навыков, повысить ответственность и заинтересованность обучающихся в усвоении материала, своевременно выявить отстающих.
Итоговый контроль проводится 2 раза в год с целью определения степени достижения результатов обучения, закрепления знаний, полученных в течение года, ориентации учащихся на дальнейшее самостоятельное обучение; и получение сведений для совершенствования образовательной программы и методики обучения. Итоговый контроль предусматривает оценку самостоятельной работы ученика, её защиту, организацию выставок, на которых представлены работы, выполненные обучающимися в различных техниках рисования. Участие в выставке является и инструментом поощрения учащихся. Опыт использования подобной формы показывает, что при наличии принятых учениками критериев оценки работ, самооценка ребят легко согласуется с оценкой педагога и служит не столько оценкой личных качеств ученика, сколько средством и ориентиром его самосовершенствования.
Формы педагогического контроля самые разнообразные. Это зачёт, собеседование, устный опрос учащихся (вопрос - ответ), письменный опрос, самостоятельная работа, конкурсы, выставки, тестирование.
Подробнее:
https://infourok.ru/diagnostika-znaniy-obuchayuschihsya-izobrazitelnomu-iskusstvu-1610311.html
образовательного процесса являются:
3. Качество выполняемых работ.
Виды контроля
Подробнее:
ну если ученику начинаются в темноте мерещиться черные квадраты - значит он настоящий художник