Прочие искусства
Чем был вызван интерес к теории ораторского искусства в XX веке?
Риторика
В начале XX века происходит возрождение риторики. Стало необходимым убеждать широкий круг лиц, неравных друг другу по уровню образования, культуры и т. д., но требующих равного отношения. Нужны были новые подходы, приемы.
Причины психологического характера: с конца 19 века меняется концепция человека в обществе. Если ранее считалось, что человек примитивен, ленив, ему нужен кнут и пряник, и этим можно обеспечить его адекватное «функционирование» в обществе, то теперь представление о человеке меняется. Развитие культуры, литературы и искусства, возникновение научной психологии - все это привело к смене концепции человека. Человек оказался сложным, разносторонним в психологическом плане, требующим дифференцированного подхода - словом, личностью. При этом личностью, как выяснилось, является каждый человек, а не только представители элиты, просвещенная часть общества, представители господствующих классов.
Людей стало нужно убеждать, причем всех. Убеждать необходимо в демократических государствах при выборах, в условиях политической жизни и борьбы - политикам надо учиться убеждать людей в своей правоте.
Есть и экономические причины, способствовавшие возрождению риторики: конкуренция, кризисы перепроизводства породили необходимость в науке о рекламе, «навязывании» товара, «завоевании» покупателей. Кроме того, 20 век принес и изменения в отношении к труду - люди начинают больше ценить интересную работу, что требует от менеджеров и руководителей умело организовать мотивацию подчиненных к труду: надо стимулировать их, мотивировать, убеждать.
Риторика была востребована содержанием всех составляющих нового информационного взгляда на мир. Что касается массового общества, то главное его свойство - отсутствие иерархии общественных слоев. Ни художественная словесность, ни язык аристократии уже не служат образцом для общества. Возникает дефицит образцов, а с ним и дефицит общественной координации. Общество как никогда заинтересованно в окультуривании дискурса - поля общественной коммуникации. Взять эту роль на себя может только риторика. Сделать язык общим достоянием может только наука о том, как эффективно пользоваться языком.
https://revolution.allbest.ru/languages/00824566_0.html
Во власть полезли люди, не имеющие достаточного образования.
Кто-то им навешал лапши, что красиво и убедительно можно научиться говорить не прочтя перед этим хотя бы с полтысячи книг.