Прочие искусства
Великие женщины XX века... Женщины – на все времена...Кто они?
Звезды театра, кино, политики и моды, иконы стиля и властительницы дум – они вырвались за тесные рамки своей эпохи, оставив незабываемый след в истории(В.Вульф)
К вышеперечисленным именам прекрасных женщин приведу свои три варианта:
Екатерина Романовна (17 (28) марта 1743, по другим сведениям 1744, Санкт-Петербург — 4 (16) января 1810, Москва) , урождённая Воронцова) принадлежит к числу выдающихся общественных деятелей России второй половины XVIII века. Она была основательницей Российской академии - уже этого достаточно, чтобы навеки вписать ее имя в историю русской культуры. Но она была и ученым-филологом, и писательницей. Ее 'Записки' - интереснейший образец русской мемуарной литературы конца XVIII - начала XIX века.... Достаточно просто представить в какое время жила Дашкова, тот исторический период и положение женщины в обществе.
Художник Д. Г. Левицкий
Королева А́нна- (англ. Anne, 6 февраля 1665 — 1 августа 1714), королева Англии и Шотландии с 1702 года, с 1707 — первый монарх юридически объединённой Великобритании.
"Среди великих полководцев можно встретить не только мужчин, несмотря на то, что военное дело исторически считается исключительно мужским занятием. Одной из таких женщин, чей ум и смекалка были оценены не только историками, но и современниками, была и остается королева Анна. Королева Анна была последней представительницей династии Стюартов. Но не только это было примечательным в её биографии, королева Анна стала первым монархом Великобритании. "
Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фаи́на Ги́ршевна Фе́льдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог — 19 июля 1984, Москва) — советская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1961), трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951).
Каждый раз, перечитывая её или о ней восхищаюсь её мудрости и той «достойности», с которой она несла себя по жизненному пути. Для меня она велИка.
И еще много-много Персон... Кто они? Что их всех объединяет? Самое главное, думаю-это вера в себя, в свою особую миссию, идею. Вера вопреки всему. Наличие собственной идеи-нестандартность мышления, осознание собственной уникальности, трудолюбие, стремление учиться и развиваться

Художник Д. Г. Левицкий

Ира Саморукова
Галина,прошу прощения за невнимательность,только сейчас заметила,что Екатерина Романовна у меня без фамилии...М-да...Дашкова Екатерина Романовна
слышь ты - меня найди
какова роль женщины в истории человечества? уступает ли она умом, талантом, энергией - мужчине?
Дополню. Как бы кто ни относился к ней, но к самым выдающимся женщинам века я отнёс бы и Голду Меир.

Виталий Баширов
И я согласна с Вами.
Заха Хадид. Единственная женщина-архитектор, имеющая мировую известность. Иракское происхождение - вырвалась из среды!! !
И потрясающая архитектура:

Айнур Мухаметкалиева
Ух, ты....ЗдОрово как!
Коко Шанель.
Мерилин Монро, Жаклин Кеннеди, Коко Шанель, Мать Тереза, Раиса Горбачёва, Индира Ганди, Маргарет Тетчер...
Марина Знакомая
С Раисой - это Вы зря ...Не Ковалевская она , и даже не Космодемьянская ...
Шанель, Мерилин Монро, Диана, Нина Хрущёва, М. Тэтчер, Вивьен Ли, Елизавета Вторая (в Великобритании которая).
Хепберн, Монро.
Моника Белуччи
Софи Лорен, Мерлин Монро, Одри Хепберн, Татьяна Самойлова