Герой старинной сказки случайно наелся волшебных ягод и хотел запить их водой из родника. Взглянул на свое отражение в воде и ахнул — у него выросли ослиные уши!
Спокойная поверхность воды действительно нередко служила человеку зеркалом. Но тихую речную заводь и даже лужу в дом не возьмешь. Пришлось придумать твердые зеркала — из полированного камня или из гладких металлических пластинок.
Эти пластинки иногда прикрывали стеклом, чтобы они не темнели на воздухе. А потом наоборот - научились покрывать стекло тонкой пленкой из олова с ртутью, серебра, алюминия и других металлов. Произошло это в итальянском городе — Венеции.
Венецианские купцы торговали стеклянными зеркалами втридорога. Делали их на острове Мурано. Как? Долгое время это было тайной. Несколько мастеров поделились своими секретами с французами и за это поплатились жизнью.
На Руси тоже пользовались металлическими зеркалами из бронзы, серебра и булатной стали. Потом появились стеклянные зеркала. Около трехсот лет назад Петр I распорядился построить в Киеве зеркальные заводы.
В XV – XVI веках слава муранского стекла становится поистине триумфальной. Большинство знатных людей Европы желают обладать этим предметом роскоши. Достаточно сказать, что в то время «волшебное стекло» , как называли тогда зеркала, ценилось гораздо выше произведений искусства, и полутораметровое зеркальное полотно стоило во Франции втрое больше картины Рафаэля. http://designdeluxe.am/2103/остров-мурано.html
Прочие искусства
кто, где и когда изобрёл зеркало?
Нееееее... Запомни волшебные слова GOOGLE,YANDEX,RAMBLER. когда захочешь спросить у них то вводи: "ВИКИПЕДИЯ" и бла бла, что надо.
Известны находки зеркал в Древнем Египте, наверное, они самые древние из здесь упомянутых. Добиться зеркального блеска не так уж трудно, если металлическую поверхность хорошо отполировать, а это египтяне хорошо умели делать.
Археологи обнаружили первые, небольшие зеркала из серебра, меди или бронзы, относящиеся к бронзовому веку (например, типа современных индийских зеркалец ручной работыi).
Позже научились делать зеркала из стекла, нанося на тыльную сторону стеклянной пластинки тонкий слой серебра, золота или олова. Наибольшую известность получили знаменитые венецианские зеркала, которые стоили столь дорого, что для их покупки французские аристократы иногда были вынуждены продавать целые имения
если не ошибаюсь, какая-то самовлюблённая злостная с... ка, что постоянно бормотала -
"свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи"...
так же есть подозрение, что полуафриканец Пушкин лично приложил руку к изобретению зеркала...