Прочие искусства

Помогите пожалуйста найти цитаты, какие-либо фразы или афоризмы о дыхании...очень нужно...

Andrey Saratovcev
"Он обрел второе дыхание", - говорят сегодня о любом человеке, поборовшем упадок сил и утомление.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного ДЫХАНЬЯ.. .

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю", -
То же, что ДЫШУ, или живу!

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я ДЫШУ - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!
(В. Высоцкий) .

Можно спать под одним одеялом, но дышать воздухом разных планет. И. Шевелев.

Маленькие детки спать не дают, большие - дышать.

Бизнес - это искусство продавать воздух так, чтобы им свободно дышать потом самому. (Леонид Сухоруков) .

И вот начинают пальцами, руками, ногами дышать в окуляр.
Военный афоризм.

...когда дышать уже без него не можешь. когда номер наизусть выбьешь на коже, ..

Жизнь - это вдох, выдох, вздох,... сдох....
Валентина Алешина
Лучший ответ
Коля? Так меня еще никто не называл...
Легкое дыхание. Рассказ Бунина.
Перед смерьтю не надышишься.
Дыхание есть проводник всей активной энергии и движущий импульс жизненных манифестаций. Оно образует всепроникающее звено между двумя взаимно противоположными полярностями: материей и духом. Именно этот принцип дыхания делает различие между живущим, дышащим созданием и тем, чье дыхание остановлено, и которое мы рассматриваем, как прекратившее существование.