Прочие искусства

Как выглядят кулички...у черта?:)))-этот "?" пришел мне сегодняв голову, когда я тащилась по дождливой грязи с остановки

там- же, куда Макар телят не гонял...
Евгений Калугин
Лучший ответ
Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.
вот так ёлы палы
http://www.kulichki.com/
Нина Базанова
Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Изначально в поговорке фигурировали «Кулижки» (см. у Даля – «У черта на кулижках») . Что такое "кулижки", подробно описано в ответе Анны Акст. Но добавлю к этому, что так называлось в Москве вполне определенное место . В XVII веке Кулижки располагались за Варварскими вратами, близ Ивановского монастыря в Белом городе. (Сейчас в Москве есть церковь Всех Святых на Кулишках, построенная в XVII веке в честь русских воинов, павших на поле Куликовом. Она стоит в самом центре Москвы, на Старой площади, рядом с выходом из метро. ) На Кулижках XVII века стояла богадельня, где в 1666 году произошел случай «одержимости бесом» . «Черт вселился» в одну из старушек, живших в богадельне. Беса пять недель изгонял (и изгнал! ) преподобный Илларион. Именно в это время в Москве начали говорить «Иди к черту на Кулижки» . То есть, первоначальное значение – «ИДИ К ЧЕРТУ» , с указанием точного адреса, где этот черт находится. Об этом в книге «Москва. Подробное историческое и археологическое описание города» упоминает Иван Михайлович Снегирев – этнограф, фольклорист, профессор Московского университета XIX века. Впоследствии «кулижки» превратились в «КУЛИЧКИ» , - то есть, «ПАСХАЛЬНЫЕ ПИРОГИ» . В результате этого значение этого фразеологизма приобрело еще один оттенок - соединение противоречивых понятий: отправляться "к черту на кулички", т. е. на пасху, означает отправляться неизвестно куда – ведь понятия черта и религиозного праздника пасхи совершенно несовместимы.
Где искать черта, который пек бы пасхальные пироги, неизвестно.
Они выглядят как то место, куда Вы "тащились".
Anatolu Korolkov