Прочие искусства

Когда появились ЗОНТИКИ? И как ОНИ выглядели ?

Считается, что первые зонты появились в Междуречье и Египте около 3 тысяч лет назад. Они имели церемониальное значение и предназначались лишь для королей. Египетские зонты поначалу были не более чем пальмовыми ветвями. Белая кожа считалась признаком благородства, поэтому опахала не только охлаждали, но и защищали от загара.

Самые ранние изображения зонтов- на картинках из "солнечных" стран -Ассирии, Древнего Китая и Египта.

Как ни странно, зонт, который известен тысячи лет, использовали сначала только для защиты от солнца, по примеру жителей жарких стран.

В Западной Европе зонт появился во Франции в XVII веке и назывался «парасоль» .

Защита от солнца была тогда единственной обязанностью зонтика. Европейские модники тоже страшно боялись загореть, ведь бледная кожа свидетельствовала об аристократическом происхождении, а загорелое лицо было приметой простолюдина.

По одной из версий, «первооткрывателем» зонта, предназначенного для защиты от дождя, считается Джон Ханвэй, живший в середине XVIII века. Он первым додумался защититься от неожиданно обрушившихся на голову осадков обычным зонтом от солнца. До этого в дождливую погоду приличные дамы и господа на улицу просто не выходили.

В те времена зонт был скорее свидетельством статуса: с ним могли появляться только мандарины фараоны и прочие важные персоны. Вес и размеры зонта в буквальном смысле были прямо пропорциональны положению его владельца в обществе.

Позже защитные сооружения от солнца, только куда более npoстые по декору и форме, использовали зажиточные граждане Древней Греции и Рима, стремившиеся сохранить "благородный" светлый тон кожи.

В ХVII веке стараниями французов зонт из статусного предмета npeвращается в весьма распространенный модный аксессуар - " парасоль" (от фр. «parasol»-зонтик от солнца) .

«Парасоль» был доступен всем желающим - особам приближенным к королевскому двору и супругам владельцев кондитерских или бакалейных лавок.

В первой половине XVIII века зонты по-прежнему продолжали использовать в качестве защиты солнца. Однако в 1772 году над его дизайном основательно поработал англичанин Джон Ханвэй - заядлый путешественник и экспериментатор.

Он заменил тафту и кружево на более скромную, но более практичную и плотную ткань и стал совершать под таким необычным по тем временам прикрытием прогулки под лондонским дождём. Прохожие смеялись, но недолго: скоро выяснилось, что изобретение Ханвэя - настоящее спасение для тех, кто не имеет собственного экипажа. Складной зонтик - тоже дело рук Ханвэя.

В начале XX века изящные и бесполезные женские зонтики всё еще держали свои позиции, но после Первой мировой войны, к 20-м годам, они уступили место практичным бумажным моделям от солнца и клеенчатым - от дождя.

Зонтики тех лет до сих пор продаются на антикварных аукционах.

Маргарита Агирбова
Лучший ответ
Владимир Сигейкин Татьяна - БЛАГОДАРЮ за ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ответ ! Оформление ответа ИНТЕРЕСНОЕ !
Ответ ОЧЕНЬ понравился !
Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.