Прочие искусства
Когда появилась БАЛЕТНАЯ пачка? Как она ВЫГЛЯДЕЛА ?
Балетная пачка во времена Анны Павловой.

В сознании современного человека образ балерины прочно связывается с ее сценическим костюмом – пачкой. Короткая многослойная юбка – пачка ( в настоящее время это название применяется и ко всему сценическому платью в целом) является неизменным атрибутом классического балетного репертуара. Сейчас это трудно себе представить, но этот, казалось бы, не имеющий ничего общего с бытовым, костюм когда-то имел своим прототипом обычное модное платье. Однако путь от бытового костюма к привычной нам пачке был довольно долог.
Вплоть до II половины XIX века сценический костюм был близок повседневной одежде. Балерина XIX века танцевала в платье с узким корсетом, юбкой на каркасе, лишь чуть короче «жизненной» и в туфлях на каблуках. В начале XIX века, в эпоху преромантизма, под влиянием стиля ампир появился «античный» костюм, соответствовавший тематике мифологических балетов крупнейшего хореографа той эпохи Шарля Дидло, таких как «Амур и Психея», «Зефир и Флора». Легкое полупрозрачное платье с завышенной талией и ниспадающими складками надевалось на трико, и даже слегка увлажнялось, чтобы подчеркнуть линии тела. Обувью служили мягкие сандалии с ремешками. Тот же ампирный силуэт присутствовал и в костюмах «земных» героинь в балетах на исторические и современные темы.
Следующее изменение облика танцовщицы традиционно связывается с именем величайшей балерины эпохи романтизма Марии Тальони. В 1832 году Тальони появилась в балете «Сильфида» в белом платье с узким лифом, спущенными с плеч рукавчиками и многослойной кисейной юбкой. Костюм дополнял скромный венок на гладко зачесанных волосах, прозрачные крылышки на спине и атласные туфельки. Впоследствии такое одеяние стало неотъемлемой принадлежностью многих ирреальных персонажей классического балета. Костюм Тальони позднее был назван пачкой, хотя более распространено другое его наименование – тюник или тюника. Термин «пачка» чаще применяется к появившемуся во II половине XIX века укороченному платью балерины.
Считалось, что костюм Сифильды был специально смоделирован для Тальони – он как нельзя лучше соответствовал созданному ею образу лесного духа, а легкие юбки подчеркивали невесомость ее знаменитого прыжка. Однако это был лишь опоэтизированный вариант модного тогда женского платья, но кринолин был заменен на многослойную юбку.
Костюм Тальони сохранился не только в постановках романтического репертуара – «Сифильде», «Жизели», па де катре Жюля Перро. В начале XX века Михаил Фокин воскресил образ романтической балерины в своей «Шопениане», и, благодаря ей, появилось другое наименование тюники – «Шопеновка».
Нужно заметить, что с развитием дуэтного танца, с возникновением воздушных поддержек, крылышки сифильд и вилис постепенно «сползли» с лопаток на талию балерины.
Во II половине XIX века возросло техническое мастерство балерины. Следствием этого явились пуанты – туфли с уплотненным носком и стелькой – помогающие танцовщице усложнить танец, в особенности вращения. Виртуозным вращениям мешали длинные тюники, и поэтому юбки стали короче, и шились уже из более плотной ткани. За таким костюмом, сохранившимся до наших дней, и укрепилось название «пачка». В России, ставшую в 60-70-х годах прошлого века балетным центром Европы, новый костюм завезли итальянские гастролерши. Затем пачка стала униформой постановок академического стиля – балетов Мариуса Петипа и Льва Иванова. С этого времени ведет начало и разностилие балетных костюмов: в пантомимных сценах балерина появлялась в наряде, более или менее соответствующем месту и времени действия спектакля, а на вариации, для демонстрации своего мастерства, облачалась в пачку. Но, надевая костюм, не имеющий ничего общего с бытовой одеждой, танцовщица и на сцене оставалась с модной прической и драгоценностями.
12 марта 1839года. Мария Тальони вышла в первый раз в многослойной юбке. Этот день и считается днем появления балетной пачки. По другим данным это 1832 год. Мария вышла в многослойной короткой юбке в балете "Сильфида"